En esta página se recogen sendos RANKINGS en los que se ordenan las provincias en función del número de investigadores (I) y el de los campos en los que hay investigadores (C) y viceversa

El detalle de cada provincia aparece tras estos rankings en forma de tabla en la que se pueden conocer los distintos campos en los que hay investigadores, sus nombres y sus Fh medios. El factor h (Fh) de un investigador se define como la relación entre su valor de h y el valor medio de los h de los investigadores de su ranking de área. Si el investigador pertenece a dos o más áreas se indica el valor medio sus Fh medios (Fhm).


LOS DATOS DE LOS SIGUIENTES RANKINGS CORRESPONDEN A LOS 2382 INVESTIGADORES
INCLUIDOS EN TODAS LAS AREAS DURANTE EL PERIODO 25/1/2020 AL 17/01/21



______________________________________

Provincias ordenadas por
Número de investigadores (I) y
Número de campos (C)

PROVINCIA
I
C
BARCELONA
564
10
MADRID
508
10
VALENCIA
173
10
GRANADA
110
9
SEVILLA
100
9
ZARAGOZA
86
9
MURCIA
65
9
LA CORUÑA
61
9
ASTURIAS
59
8
VIZCAYA
52
8
ALICANTE
45
10
NAVARRA
43
7
TARRAGONA
41
8
CORDOBA
39
6
GUIPUZCOA
36
6
MALAGA
29
9
CANTABRIA
29
6
PONTEVEDRA
28
7
SALAMANCA
25
7
SANTA CRUZ DE TENERIFE
25
5
ISLAS BALEARES
24
8
GERONA
23
6
CASTELLON
23
5
LERIDA
22
5
ALMERIA
22
4
VALLADOLID
21
7
LAS PALMAS
19
6
CIUDAD REAL
16
5
BADAJOZ
13
5
CADIZ
10
4
LEON
10
4
JAEN
9
7
ORENSE
9
5
LUGO
8
3
CACERES
7
5
ALAVA
7
3
LA RIOJA
5
4
HUELVA
5
3
BURGOS
4
2
TOLEDO
3
2
HUESCA
2
1
ALBACETE
1
1
TERUEL
1
1
BARCELONA
564
10
MADRID
508
10
VALENCIA
173
10
ALICANTE
45
10
GRANADA
110
9
SEVILLA
100
9
ZARAGOZA
86
9
MURCIA
65
9
LA CORUÑA
61
9
MALAGA
29
9
ASTURIAS
59
8
VIZCAYA
52
8
TARRAGONA
41
8
ISLAS BALEARES
24
8
NAVARRA
43
7
PONTEVEDRA
28
7
SALAMANCA
25
7
VALLADOLID
21
7
JAEN
9
7
CORDOBA
39
6
GUIPUZCOA
36
6
CANTABRIA
29
6
GERONA
23
6
LAS PALMAS
19
6
SANTA CRUZ DE TENERIFE
25
5
CASTELLON
23
5
LERIDA
22
5
CIUDAD REAL
16
5
BADAJOZ
13
5
ORENSE
9
5
CACERES
7
5
ALMERIA
22
4
CADIZ
10
4
LEON
10
4
LA RIOJA
5
4
LUGO
8
3
ALAVA
7
3
HUELVA
5
3
BURGOS
4
2
TOLEDO
3
2
HUESCA
2
1
ALBACETE
1
1
TERUEL
1
1



ALAVA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
1
GUILLEN LOREN, MARIA DOLORES
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
5
ANITUA, EDUARDO
GONZALEZ-PINTO ARRILLAGA, ANA MARIA
HERNANDEZ MARTIN, ROSA MARIA
ORIVE, GORKA
RODRIGUEZ GASCON, ALICIA
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
1
PALACIOS GAMBRA, FRANCISCO



ALBACETE
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
1
RUIZ MORENO, JOSE MARIA
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



ALICANTE
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
7
FERNANDEZ LOPEZ, JUANA
MARTINEZ ROMERO, DOMINGO
MATAIX SOLERA, JORGE
PAREDES, CONCEPCION
PEREZ ALVAREZ, JOSE ANGEL
SERRANO MULA, MARIA
VALERO, DANIEL
BIOLOGIA
5
GALANTE, EDUARDO
NIETO TOLEDANO, MARIA ANGELA
URIOS, VICENTE
VILLALAIN, JOSE
CIENCIA DE MATERIALES
1
LOPEZ MARTINEZ, JUAN
CIENCIAS DE LA SALUD
8
ALIO Y SANZ, JORGE LUIS
BELMONTE MARTINEZ, CARLOS
GALLAR MARTINEZ, JUANA
LERMA GOMEZ, JUAN
MARTINEZ PEREZ, SALVADOR
NADAL NAVAJAS, ANGEL
PEREZ SANTONJA, JUAN JOSE
SORIA ESCOMS, BERNAT
CIENCIAS DE LA TIERRA
1
SORIA, JESUS MIGUEL
FISICA
2
NEGUERUELA, IGNACIO
PONS BOTELLA, JOSE ANTONIO
INFORMATICA
1
TRUJILLO MONDEJAR, JUAN CARLOS
INGENIERIA
4
CONESA FERRER, JUAN ANTONIO
FONT MONTESINOS, RAFAEL
MARCILLA GOMIS, ANTONIO FRANCISCO
MULA BRU, JOSEFA
MATEMATICAS
2
MORALES, DOMINGO
PASTOR CIURANA, JESUS TADEO
QUIMICA
15
ALDAZ RIERA, ANTONIO
CAZORLA AMOROS, DIEGO
CLIMENT, VICTOR
FELIU MARTINEZ, JUAN MIGUEL
GOMEZ TORREGROSA, ROBERTO
HERRERO RODRIGUEZ, ENRIQUE
LINARES SOLANO, ANGEL
MORALLON, EMILIA
NAJERA DOMINGO, CARMEN
RAMON DANGLA, DIEGO JOSE
RODES GARCIA, ANTONIO
RODRIGUEZ REINOSO, FRANCISCO
SOLLA GULLON, JOSE
TODOLI TORRO, JOSE LUIS
YUS ASTIZ, MIGUEL



ALMERIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
9
ACIEN FERNANDEZ, FRANCISCO GABRIEL
AGÜERA, ANA
FERNANDEZ SEVILLA, JOSE MARIA
GARCIA CAMACHO, FRANCISCO
GOMEZ REYES, JOSE MARIA
MOLINA GRIMA, EMILIO
MOYANO, FRANCISCO JAVIER
PUGNAIRE DE IRAOLA, FRANCISCO IGNACIO
SOLER CRUZ, JUAN JOSE
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
4
PUIG DE FABREGAS, JUAN
PULIDO BOSCH, ANTONIO
RODRIGUEZ, SERGIO
SOLE BENET, ALBERT
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
6
BERENGUEL, MANUEL
BLANCO GALVEZ, JULIAN
GUZMAN SANCHEZ, JOSE LUIS
MALATO RODRIGUEZ, SIXTO
MALDONADO RUBIO, MANUEL IGNACIO
SANCHEZ PEREZ, JOSE ANTONIO
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
6
AGÜERA, ANA
GARRIDO FRENICH, ANTONIA
MALATO RODRIGUEZ, SIXTO
MALDONADO RUBIO, MANUEL IGNACIO
MARTINEZ VIDAL, JOSE LUIS
RODRIGUEZ FERNANDEZ-ALBA, AMADEO



ASTURIAS
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
4
ALVAREZ FERNANDEZ, ISABEL
GOYACHE, FELIX
OSORO, KOLDO
ROYO MARTIN, LUIS JOSE
BIOLOGIA
13
COTO GARCIA, ELIECER
FERNANDEZ BRAÑA, ALFREDO JAVIER
FERNANDEZ FERNANDEZ, AGUSTIN
GARCIA VAZQUEZ, EVA
GONZALEZ DE LOS REYES-GAVILAN, CLARA
GUEIMONDE FERNANDEZ, MIGUEL
LOPEZ OTIN, CARLOS
MARGOLLES BARROS, ABELARDO
MAYO BARRALLO, JUAN CARLOS
MENDEZ FERNANDEZ, MARIA DEL CARMEN
PEREZ FREIJE, JOSE MARIA
SAINZ MENENDEZ, ROSA MARIA
SALAS FERNANDEZ, JOSE ANTONIO
CIENCIA DE MATERIALES
2
FUERTES ARIAS, ANTONIO BENITO
MOYA CORRAL, JOSE SERAFIN
CIENCIAS DE LA SALUD
16
CUETOS VEGA, FERNANDO
FERNANDEZ FERNANDEZ, AGUSTIN
FERNANDEZ FRAGA, MARIO
GARCIA SUAREZ, OLIVIA
GONZALEZ PIENDA, JULIO ANTONIO
HERRERO OLAIZOLA, JUAN
LLORENTE PENDAS, JOSE LUIS
LOPEZ LARREA, CARLOS
MAYO BARRALLO, JUAN CARLOS
MUÑIZ, JOSE
NUÑEZ PEREZ, JOSE CARLOS
RODRIGO SAEZ, LUIS
RODRIGO TAPIA, JUAN PABLO
SAINZ MENENDEZ, ROSA MARIA
SUAREZ NIETO, CARLOS
VEGA ALVAREZ, JOSE ANTONIO
CIENCIAS DE LA TIERRA
3
ALVAREZ PULGAR, FRANCISCO JAVIER
LATASA ARCALIS, M. MIKEL
PRIETO, MANUEL
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
13
ABANADES, JUAN CARLOS
ALONSO ALVAREZ, JOSE MARCOS
ARENILLAS DE LA PUENTE, ANA
BRIZ, FERNANDO
DEL COZ DIAZ, JUAN JOSE
GONZALEZ RODRIGUEZ, RUBEN
HERNANDEZ BATTEZ, ANTOLIN ESTEBAN
MARTINEZ TARAZONA, MARIA ROSA
MENENDEZ DIAZ, JOSE ANGEL
MENENDEZ LOPEZ, ROSA MARIA
ORDOÑEZ GARCIA, SALVADOR
PEVIDA GARCIA, COVADONGA
RUBIERA, FERNANDO
MATEMATICAS
3
ADENSO DIAZ, BELARMINO
COLUBI, ANA
GIL, MARIA ANGELES
QUIMICA
12
ARENILLAS DE LA PUENTE, ANA
BARLUENGA MUR, JOSE JOAQUIN
CADIERNO MENENDEZ, VICTORIO
DIEZ TASCON, JUAN MANUEL
FUERTES ARIAS, ANTONIO BENITO
GAMASA BANDRES, MARIA PILAR
GARCIA GRANDA, SANTIAGO
GIMENO HEREDIA, JOSE
GOTOR SANTAMARIA, VICENTE
MENENDEZ DIAZ, JOSE ANGEL
ORDOÑEZ GARCIA, SALVADOR
SANZ MEDEL, ALFREDO



BADAJOZ
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
2
DE LOPE REBOLLO, FLORENTINO
FERNANDEZ SALGUERO, PEDRO MARIA
CIENCIA DE MATERIALES
1
PAJARES VICENTE, ANTONIA
CIENCIAS DE LA SALUD
1
ORTEGA, EDUARDO
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
5
GARZO PUERTOS, VICENTE
MARTIN SANCHEZ, ALEJANDRO
MONTANERO FERNANDEZ, JOSE MARIA
RUIZ LORENZO, JUAN JESUS
VERA TOME, FELICIANO
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
4
ACERO, JUAN LUIS
BELTRAN NOVILLO, FERNANDO JUAN
GONZALEZ, JUAN FELIX
RIVAS TOLEDO, FRANCISCO JAVIER
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



BARCELONA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
17
AMILLS, MARCEL
ANDRES LACUEVA, CRISTINA
ARUS GORINA, PERE
BACH, ALEX
BARROETA, ANA CRISTINA
CAJA, GERARDO
CALSAMIGLIA BLANCAFORT, SERGIO
ESPELTA, JOSEP MARIA
FERRET, ALFRED
FOLCH ALBAREDA, JOSEP MARIA
GASA GASO, JOSEP
GIL, JOSE MARIA
GUAMIS LOPEZ, BUENAVENTURA
IZQUIERDO PULIDO, MARIA
PEREZ HERNANDEZ, JOSE FRANCISCO
SANCHEZ, ARMAND
VIDAL CAROU, MARIA DEL CARMEN
BIOLOGIA
101
AGUILAR VILA, ALEX
ALASTUEY UROS, JOSE ANDRES
ALBAIGES RIERA, JOAN
ALBERICIO PALOMERA, FERNANDO
ALCARAZ MEDRANO, MIQUEL
ALOMAR, OSCAR
ARAUS ORTEGA, JOSE LUIS
ARGILES HUGUET, JOSEP MARIA
ARIZA CARDENAL, JAVIER
ARUS GORINA, PERE
AVILES PUIGVERT, FRANCESC XAVIER
BAGUÑA MONJO, JAUME
BALDASANO RECIO, JOSE MARIA
BARCELO COLL, JUAN
BARCELO CULLERES, DAMIA
BAYONA TERMENS, JOSEP MARIA
BELLES ROS, XAVIER
BERTRANPETIT BUSQUETS, JAUME
BORONAT MARGOSA, ALBERT
BOSCH GRAS, JORDI
BROTONS, LLUIS
CALAFELL I MAJO, FRANCESC
CALBET FABREGAT, ALBERT
CARRANZA, SALVADOR
CARTES RODRÌGUEZ, JOAN ENRIC
CASANOVA, JORDI
CASTAÑE FERNANDEZ, CRISTINA
CATALAN AGUILA, JORDI
COMAS MARTINEZ, DAVID
DACHS MARGINET, JORDI
ESPADALER, XAVIER
ESTRADA MIYARES, MARTA
FRANCO FERNANDEZ, RAFAEL
GABARRA AMBERT, ROSA
GARAU ALEMANY, JAVIER
GARCIA DE HERREROS, ANTONIO
GARCIA SERRANO, JOAN
GASOL PIQUE, JOSEP MARIA
GILI SARDA, JOSEP MARIA
GIRALDEZ ORGAZ, FERNANDO
GIRALT LLEDO, ERNEST
GRIMALT OBRADOR, JOAN O.
GUDIOL MUNTE, FRANCESC
GUIGO, RODERIC
GUINOVART CIRERA, JOAN J.
JIMENEZ DE ANTA LOSADA, MARIA TERESA
JOFRE TORROELLA, JUAN
LACORTE BRUGUERA, SILVIA
LAZARO GARCIA, CONXI
LIÑARES LOUZAO, JOSEFINA
LLORET MAYA, FRANCISCO
LLUIS, CARMEN
LOPEZ DE ALDA VILLAIZAN, MIREN
LOPEZ SORIANO, FRANCISCO JAVIER
MAÑOSA RIFE, SANTIAGO
MARRASE PEÑA, CELIA
MASSANA MOLERA, RAMON
MORENO PEREZ, TERESA
MOYA SOLA, SALVADOR
MUNNE BOSCH, SERGI
NUNES MARTINEZ, VIRGINIA
OROZCO LOPEZ, MODESTO
PALACIN PRIETO, MANUEL
PALLARES GINER, ROMAN
PASCUAL, MARTA
PEÑUELAS REIXACH, JOSEP
PIFERRER, FRANCESC
PIULACHS, MARIA DOLORS
PORTE VISA, CINTA
POSCHENRIEDER WIENS, CHARLOTTE
PUIGDOMENECH, PERE
QUEROL CARCELLER, XAVIER
RAYA CHAMORRO, ANGEL
RETANA ALUMBREROS, JAVIER
REYES GARCIA, VICTORIA
RIBERA, IGNACIO
RIUTORT, MARTA
RODRIGUEZ NEBREDA, ANGEL
ROMERO MARTINENGO, JAVIER
RUIZ TABUENCA, LIDIA
RUIZ, XAVIER
SABATER, FRANCESC
SAIZ SENDROS, ENRIC
SALAT, JORDI
SALO BOIX, EMILI
SARDA AMILLS, FRANCESC
SENAR, JUAN CARLOS
SERRANO MARUGAN, MANUEL
SERRANO PUBULL, LUIS
SIMO MARTORELL, RAFEL
SIRES SADORNIL, IGNASI
TESTAR YMBERT, XAVIER
TOMAS MAGAÑA, JOAN M.
TORT I BARDOLET, LLUIS
VALENCIA HERRERA, ALFONSO
VAQUE VIDAL, MARIA DOLORS
VIANA, MAR
VILA ESTAPE, JORDI
VILLAVERDE CORRALES, ANTONIO PEDRO
ZABALA LIMOUSIN, MIKEL
ZORZANO OLARTE, ANTONIO
CIENCIA DE MATERIALES
23
ALEMAN, CARLOS
ANDRADE PERDRIX, MARIA DEL CARMEN
ARBIOL COBOS, JORDI
BARO MARINE, MARIA DOLORS
CANADELL CASANOVA, ENRIC
GIL, FRANCISCO JAVIER
GINEBRA, MARIA PAU
GOMEZ ROMERO, PEDRO
MAÑOSA CARRERA, LLUIS
MORANTE LLEONART, JOAN RAMON
MUNOZ GUERRA, SEBASTIAN
NOGUES SANMIQUEL, JOSEP
ORDEJON RONTOME, PABLO
PLANELL ESTANY, JOSEP ANTON
PLANES VILA, ANTONI
PUIG GALI, JORDI
QUIDANT, ROMAIN
RAMIS JUAN, XAVIER
ROIG SERRA, ANNA
SALLA, JOSEP MARIA
SAMITIER, JOSEP
SORT, JORDI
SURINACH, SANTIAGO
CIENCIAS DE LA SALUD
243
AGUSTI GARCIA-NAVARRO, ALVAR
ALBANELL MESTRES, JOAN
ALBERCH VIE, JORDI
ALGABA ARREA, FERRAN
ALOBID, ISAM
ALOMAR MUNTAÑOLA, AGUSTIN
ALONSO FARRE, JULI
ALONSO, JORDI
ALVAREZ SABIN, JOSE
ANDRES LACUEVA, CRISTINA
ANTO BOQUE, JOSEP MARIA
APONTE, JOHN J.
ARIZA CARDENAL, JAVIER
ARMARIO, ANTONIO
ARROYO, VICENTE
ARTIGAS PEREZ, FRANCESC
ARTIGAS RAVENTOS, ANTONIO
ARUS CARALTO, CARLES
AZPIROZ VIDAUR, FERNANDO
BADIA LLACH, XAVIER
BADIMON MAESTRO, LINA
BAGO GRANELL, JOAN
BALASCH CORTINA, JUAN
BARBERA MIR, JOAN ALBERT
BAYES GENIS, ANTONI
BENET-MARTINEZ, VERONICA
BERNA ROQUETA, LLUIS
BERNAL SPREKELSEN, MANUEL
BETRIU, AMADEO
BLADE, JOAN
BLANCH, LLUIS
BORDAS ALSINA, JOSEP MARIA
BORRELL, CARME
BOSCH I TUBERT, FATIMA
BOSCH JOSE, FRANCESC XAVIER
BOSCH, FRANCESC
BOSCH, JAIME
BRU SAUMELL, CONCEPCION
BRUGADA, JOSEP
BRUGUERA CORTADA, MIQUEL
BRUIX TUDO, JORDI
BRUNET MAURI, M. SALUT
BUTI FERRET, MARIA
CABALLERIA ROVIRA, JUAN
CABRE GELADA, EDUARD
CAMPISTOL PLANA, JOSEP MARIA
CAMPO GÜERRI, ELIAS
CAPELLA, GABRIEL
CARBONELL ESTRANY, XAVIER
CARDESA GARCIA, ANTONIO
CARRERAS, ENRIC
CARRIO GASSET, IGNASI
CASADEMONT POU, JORDI
CASAMITJANA ABELLA, ROSER
CASTELLS GARANGOU, ANTONI
CASTELLSAGUE PIQUE, XAVIER
CERVANTES REQUENA, FRANCISCO
CERVERA SEGURA, RICARD
CHAMORRO, ANGEL
CID XUTGLA, MARIA CINTA
CLARIA ENRICH, JOAN
CLOTET, BONAVENTURA
COLOM VICTORIANO, FRANCESC
COLOMER PUJOL, DOLORS
CORTES COLOME, ROSER
COSTA MARTINEZ, ALBERT
CREUS CAPDEVILA, AMADEU
CRUZADO GARRIT, JOSEP MARIA
DAVALOS, ANTONI
DE LA TORRE, RAFAEL
DE SANJOSE LLONGUERAS, SILVIA
DEL RIO FERNANDEZ, JOSE ANTONIO
DIAZ, EMILI
DIEZ CHAMIZO, VICTORIA
DOMINGO ALVAREZ, MARIANO
DOMINGO PEDROL, PERE
ELOSUA LLANOS, ROBERTO
ESCERA MICO, CARLES
ESPALLARGUES CARRERAS, MIREIA
ESPINOSA GARRIGA, GERARD
ESTEBAN MUR, RAFAEL
ESTELLER BADOSA, MANEL
ESTORCH, MONTSERRAT
ESTRUCH RIBA, RAMON
EVANGELISTA MASIP, ARTURO
FARRE ALBALADEJO, MAGI
FERNANDEZ BAÑARES, FERNANDO
FERNANDEZ CRUZ, LAUREANO
FERNANDEZ RUIZ, PEDRO LUIS
FERNANDEZ SOLA, JOAQUIM
FERRANDIZ FORASTER, CARLOS A.
FERRER ABIZANDA, ISIDRO
FERRER CAUBET, LLUIS
FERRER MONREAL, MIQUEL
FERRER, MONTSE
FITO COLOMER, MONSERRAT
FORNS, XAVIER
FRANCO FERNANDEZ, RAFAEL
FRANQUET CASAS, TOMAS
FUSTER, JOSEP
GÜELL VILLANUEVA, JOSE LUIS
GALLEGO CULLERE, MONSERRAT
GARAU ALEMANY, JAVIER
GARCIA DORADO, ANTONIO DAVID
GARCIA PAGAN, JOAN CARLES
GARCIA VALDECASAS, JUAN CARLOS
GARCIA-ALIX PEREZ, ALFREDO
GARCIA-ELIAS COS, MARC
GASCON I BRUSTENGA, JOAQUIM
GASTO FERRER, CRISTOBAL
GATELL ARTIGAS, JOSE MARIA
GAY ESCODA, COSME
GIMENEZ, ANA M.
GINES, PERE
GOMEZ BENITO, JUANA
GOMIS DE BARBARA, RAMON
GONZALEZ, CARLOS ALBERTO
GRANDE POSA, LUIS
GRATACOS SOLSONA, EDUARD
GRAU JUNYENT, JOSEP MARIA
GRAUS RIBAS, FRANCESC
GRINYO BOIRA, JOSEP MARIA
GUAL SOLE, ANTONI
GUARNER AGUILAR, FRANCISCO
GUARNER ARGENTE, CARLOS
GUDIOL MUNTE, FRANCESC
GUTIERREZ FRUITOS, JOAQUIM
HARO ABAD, JOSEP MARIA
HIDALGO, JUAN
IBAÑEZ TODA, LOURDES
ILLA SENDRA, ISABEL
IZQUIERDO PULIDO, MARIA
JIMENEZ POVEDANO, WLADIMIRO
JUNQUE PLAJA, CARME
KOGEVINAS, MANOLIS
LAMUELA RAVENTOS, ROSA MARIA
LAPORTE ROSELLO, JOAN RAMON
LEON VINTRO, XAVIER
LLOBET MALLAFRE, JUAN MARIA
LLUIS, CARMEN
LOMEÑA CABALLERO, FRANCESC
LOPEZ GUILLERMO, ARMANDO
LOPEZ SABATER, MARI CARMEN
LOPEZ SOTO, ALFONS
MALAGELADA BENAPRES, JUAN RAMON
MALDONADO LOPEZ, RAFAEL
MALLOLAS, JOSEP
MANCEBO CORTES, JORDI
MARCOS DAUDER, RICARD
MARRUGAT DE LA IGLESIA, JAUME
MARTI, MARIA JOSE
MARTINEZ ARAN, ANABEL
MARTINEZ CHAMORRO, ESTEBAN JOSE
MARTINO, RODRIGO
MATEU DE ANTONIO, ENRIC MARIA
MATIAS GUIU, XAVIER
MENENDEZ SANTOS, CLARA
MENGOD LOS ARCOS, GUADALUPE
MIRO ANDREU, OSCAR
MIRO MEDA, JOSE MARIA
MOLINA CATERIANO, CARLOS ALBERTO
MOLINA PORTO, RAFAEL
MONT, LLUIS
MONTALBAN GAIRIN, XAVIER
MONTSERRAT CANAL, JOSEP MARIA
MONTSERRAT COSTA, EMILI
MULLOL, JOAQUIM
NAVAJAS NAVARRO, DANIEL
NAVARRO ACEBES, XAVIER
NAVARRO ALVAREZ, ISABEL
NAVASA ANADON, MIQUEL
NICOLAS ARFELIS, JOSEP MARIA
NICOLAU MOLINA, CARLOS
OPPENHEIMER SALINAS, FEDERICO
ORDOÑEZ LLANOS, JORDI
PALACIOS SANTIBAÑEZ, JOSE MARIA
PALLARES GINER, ROMAN
PANES DIAZ, JULIAN
PARES DARNACULLETA, ALBERT
PAVIA SEGURA, JAVIER
PEINADO MORALES, MIGUEL ANGEL
PERMANYER MIRALDA, GAIETA
PICADO VALLES, CESAR
PLANAS OBRADORS, ANNA M.
PLANAS VILA, RAMON
PONS PONS, FRANCESCA
PORTUS VINYETA, MONTSERRAT
PRAT DIAZ DE LOSADA, JAIME
PUIG SANZ, LUIS
PUJOL BORRELL, RICARDO
PUJOL VALVERDU, RAMON MARIA
PUJOL, JESUS
QUER AGUSTI, MIQUEL
RAJMIL RAJMIL, LUIS ALBERTO
RAMOS CASALS, MANUEL
REINARES GAGNETEN, MARIA
RELLO CONDOMINES, JORDI
REVERTER CALATAYUD, JUAN CARLOS
RIBERA SANTASUSANA, JOSEP MARIA
RICOS, CARMEN
RIERA LIZANDRA, MARIA CRISTINA
RIMOLA, ANTONI
ROCA TORRENT, JOSEP
RODES TEIXIDOR, JUAN
RODRIGUEZ ROISIN, ROBERTO
ROS RAHOLA, EMILIO
ROSELL COSTA, RAFAEL
ROVIRA CANELLAS, ALEX
ROVIRA TARRATS, MONTSERRAT
RUIZ MEANA, MARISOL
RUIZ TABUENCA, LIDIA
SABATE TENAS, MANEL
SACANELLA MESEGUER, EMILIO
SAIZ HINAREJOS, ALBERT
SALAMERO BARO, MANEL
SANCHEZ CESPEDES, MONTSE
SANCHEZ MORENO, JOSE
SANCHEZ TAPIAS, JOSE MARIA
SEBASTIAN GALLES, NURIA
SEGALES I COMA, JOAQUIM
SEMPAU, JOSEP
SERON, DANIEL
SIERRA, JORDI
SITGES SERRA, ANTONIO
SORIANO GARCIA, EDUARDO
SOTO FARACO, SALVADOR
SUNYER, JORDI
SUREDA, ANNA M.
TABERNERO, JOSEP
TINTORE, MAR
TOLOSA SARRO, EDUARD
TORRENT FONT, CARLA
TORRES, ANTONI
URBANO ISPIZUA, ALVARO
VALLDEORIOLA I SERRA, FRANCESC
VALLES DAUNIS, JORDI
VALLS SOLE, JOSEP
VIDAL SICART, SERGI
VIETA I PASCUAL, EDUARD
VILARDELL TARRES, MIQUEL
VILASECA GONZALEZ, ISABEL
VILLAMOR CASAS, NEUS
XAUBET MIR, ANTONI
CIENCIAS DE LA TIERRA
67
ALVAREZ MARRON, JOAQUINA
ANADON, PERE
AVILA, ANNA
AYORA, CARLOS
BALDASANO RECIO, JOSE MARIA
BARBAT, ALEX H.
BARRIENDOS, MARIANO
BROWN, DENNIS
BRUNO, JORDI
CABRERA, LLUIS
CACHO, ISABEL
CALBET FABREGAT, ALBERT
CAMA, JORDI
CANALS ARTIGAS, MIQUEL
CANALS, ANGELS
CARBONELL, RAMON
CARRERA, JESUS
CORBELLA, IGNASI
DENTZ, MARCO
DIAZ CUSI, JORDI
ERCILLA, GEMMA
FERNANDEZ, MANEL
FONT, JORDI
GALLART MUSET, JOSEP
GALLART, FRANCESC
GARCES CRESPO, MIGUEL
GARCIA CASTELLANOS, DANIEL
GRACIA, EULALIA
GUILLEN, JORDI
HERNANDEZ PAJARES, MANUEL
JIMENEZ QUINTANA, JOSE ANTONIO
JULIA, RAMON
LATRON, JEROME
LEDO, JUANJO
LLASAT BOTIJA, MARIA DEL CARMEN
LLORENS, PILAR
MARRASE PEÑA, CELIA
MARTI, JOAN
MARTIN VIDE, JAVIER
MELGAREJO DRAPER, JOAN CARLES
MIRAVITLLES, CARLES
MOLINS GRAU, ELIES
MUÑOZ, JOSEP ANTON
OMS, JOSEP ORIOL
PALANQUES MONTEYS, ALBERT
PELEJERO, CARLES
PEREZ ESTAUN, ANDRES
POUS, JAUME
PROENZA, JOAQUIN ANTONIO
PUEYO, JUAN JOSE
PUIG ALENYA, PERE
PUJADES BENEIT, LUIS GONZAGA
QUERALT, PILAR
ROCA, EDUARD
RODRIGUEZ RANERO, CESAR
ROSELL MELE, ANTONI
RULL, VALENTI
SAIZ SENDROS, ENRIC
SALAT, JORDI
SALLARES CASAS, VALENTI
SANCHEZ VILA, XAVIER
SANZ SUBIRANA, JAUME
SURINACH, EMMA
TORRES, FRANCESC
VAQUE VIDAL, MARIA DOLORS
VERGES, JAUME
VILLASEÑOR, ANTONIO
FISICA
54
ACIN, ANTONIO
ARROYO, MARINO
BOGUÑA ESPINAL, MARIAN
CANADELL CASANOVA, ENRIC
CASADEMUNT VIADER, JAUME
CASAS PONS, IGNASI
CASTANDER SERENTILL, FRANCISCO JAVIER
CERVERA, MIGUEL
CORNET CALVERAS, ALBERT
CORTINA, JUAN
DIAZ GUILERA, ALBERT
ELIZALDE RIUS, EMILIO
EMPARAN GARCIA DE SALAZAR, ROBERTO
FONTCUBERTA GRIÑO, JOSEP
FRANZESE, GIANCARLO
GARCIA BERRO, ENRIQUE
GARCIA OJALVO, JORDI
GAZTAÑAGA BALBAS, ENRIQUE
HERNANZ, MARGARITA
ISERN VILABOY, JORDI
JOU MIRAVENT, DAVID
LEWENSTEIN, MACIEJ
LOZANO, MANUEL
MAÑOSA CARRERA, LLUIS
MARTINEZ PEREA, BENJAMIN
MASOLIVER GARCIA, JAUME
MORALEJO, ABELARDO
MORANTE LLEONART, JOAN RAMON
NOGUES SANMIQUEL, JOSEP
OBRADORS BERENGUER, XAVIER
ODINTSOV, SERGEI D.
OLIVA, ASSENSI
OLLER MARTINEZ, SERGIO H.
ORDEJON RONTOME, PABLO
PAGONABARRAGA MORA, IGNACIO
PAREDES POY, JOSEP MARIA
PASTOR SATORRAS, ROMUALDO
PAVON COLOMA, DIEGO
PLANES VILA, ANTONI
POLLS MARTI, ARTUR
POMAROL, ALEX
QUIDANT, ROMAIN
QUIROS CARCELEN, MARIANO
RAMOS GOMEZ, ANGELS
RIBAS CANUDAS, IGNASI
RITORT FARRAN, FELIX
RUBI CAPACETI, JOSE MIGUEL
SAGUES MESTRE, FRANCESC
SALVAT GAVALDA, FRANCESC
SANCHO HERRERO, JOSE MARIA
SOLA PERACAULA, JOAN
TEJADA PALACIOS, JAVIER
TORNER, LLUIS
TORRELLES, JOSE MARIA
INFORMATICA
2
ABELLO GAMAZO, ALBERTO
VALERO CORTES, MATEO
INGENIERIA
37
BAUSELLS, JOAN
BONACHE ALBACETE, JORDI
CAMPS CARMONA, ADRIANO JOSE
CANE, CARLES
CASTILLA, MIGUEL
CORTINA PALLAS, JOSE LUIS
DOMENECH, XAVIER
ESPLUGAS, SANTIAGO
ESTEVE, JAUME
GARCIA DE VICUÑA, LUIS
GENS, ANTONIO
GIL, FRANCISCO JAVIER
GINEBRA, MARIA PAU
GRACIA, ISABEL
LLORET MORANCHO, ANTONIO
MALLORQUI, JORDI J.
MARCO, SANTIAGO
MARI BERNAT, ANTONIO R.
MARTIN, FERRAN
OLIVA, ASSENSI
PEREZ ROMERO, JORDI
PEREZ SEGARRA, CARLOS DAVID
PLANELL ESTANY, JOSEP ANTON
PONS FERNANDEZ, XAVIER
PUIGJANER CORBELLA, LUIS
RIUS, ANTONIO
ROCA FABREGAT, PERE
RODELLAR, JOSE
SALLENT, ORIOL
SAMITIER, JOSEP
SASTRE, ANA MARIA
SURINACH, SANTIAGO
MATEMATICAS
17
CABRE, XAVIER
CASELLES, VICENT
CODINA, RAMON
FERNANDEZ AREIZAGA, ELENA
FIOL, MIQUEL ANGEL
GASULL, ARMENGOL
HUERTA, ANTONIO
IDELSOHN, SERGIO RODOLFO
JUAN PEREZ, ANGEL ALEJANDRO
KRALLINGER, MARTIN
LLIBRE, JAUME
LUGOSI, GABOR
OÑATE, EUGENIO
PASTOR, RAFAEL
QUINTANILLA, RAMON
SIMO, CARLES
VALIENTE, GABRIEL
QUIMICA
39
ALEGRET SANROMA, SALVADOR
ALEMAN, CARLOS
ALVAREZ REVERTER, SANTIAGO
BARCELO CULLERES, DAMIA
BERTRAN RUSCA, JOAN
BOSCH CARTES, JOAN
BOSCH JOSE, ELISABETH
BRILLAS COSO, ENRIC
CAÑIGUERAL FOLCARA, SALVADOR
CABOT JULIA, PERE LLUIS
DOMENECH, XAVIER
ESCUER FITE, ALBERT
FONT BARDIA, MERCE
GALCERAN HUGUET, MARIA TERESA
GAMEZ, PATRICK
GOMEZ ROMERO, PEDRO
ILLAS RIERA, FRANCESC
LLEDOS FALCO, AGUSTI
LLORCA PIQUE, JORDI
LUQUE GARRIGA, FRANCISCO JAVIER
MERKOCI, ARBEN
MOLINS GRAU, ELIES
MOYANO BALDOIRE, ALBERT
NOVOA VIDE, JUAN JOSE
PARELLA COLL, TEODOR
PERAL, JOSE
POZO, OSCAR J.
RIBAS GISPERT, JOAN
RIERA ESCALE, ANTONI
ROSES PASCUAL, MARTI
ROVIRA ANGULO, CONCEPCIO
RUIZ SABIN, ELISEO
SEGURA, JORDI
SIRES SADORNIL, IGNASI
TAULER, ROMA
TEIXIDOR BOMBARDO, FRANSESC
VECIANA MIRO, JAUME
VIÑAS I TEIXIDOR, CLARA
VICENTE CASTILLO, RAMON



BURGOS
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
BERMUDEZ DE CASTRO, JOSE MARIA
CARRETERO, JOSE MIGUEL
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
2
PARES, JOSEP MARIA
VEGAS, ANGEL
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



CACERES
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
1
MORENO MARCOS, GERARDO
BIOLOGIA
1
ROSADO DIONISIO, JUAN ANTONIO
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
3
GARCIA-AGUNDEZ PEREZ-COCA, JOSE AUGUSTO
PEÑA VEGA, FERNANDO JUAN
SALIDO RUIZ, GINES MARIA
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
1
PLAZA MIGUEL, ANTONIO JOSE
MATEMATICAS
1
PEWSEY, ARTHUR
QUIMICA
--
------------



CADIZ
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
5
DEL VALLS CASILLAS, TOMAS ANGEL
MANCERA ROMERO, JUAN MIGUEL
MOURENTE CANO, GABRIEL
SARASQUETE, M. CARMEN
YUFERA GINES, MANUEL
CIENCIA DE MATERIALES
3
BETHENCOURT, MANUEL
BOTANA, FRANCISCO JAVIER
MARCOS, MARIANO
CIENCIAS DE LA SALUD
1
MANCERA ROMERO, JUAN MIGUEL
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
2
CALVINO GAMEZ, JOSE JUAN
GARCIA BARROSO, CARMELO



CANTABRIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
3
DE LA CRUZ CALAHORRA, FERNANDO
HURLE GONZALEZ, JUAN MARIO
ROS LASIERRA, MARIA ANGELES
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
10
ARIAS RODRIGUEZ, MANUEL
BERCIANO BLANCO, JOSE ANGEL
COLVEE BENLLOCH, ELVIRA
CRESPO FACORRO, BENEDICTO
FLOREZ BELEDO, JESUS
GONZALEZ-GAY MANTECON, MIGUEL ANGEL
ICARDO DE LA ESCALERA, JOSE MANUEL
LLORCA DIAZ, F. JAVIER
PASCUAL GOMEZ, JULIO
PAZOS CARRO, ANGEL
CIENCIAS DE LA TIERRA
1
MENDEZ INCERA, FERNANDO J.
FISICA
4
BARCONS, XAVIER
CARRERA TROYANO, FRANCISCO JESUS
CRUZ ORIVE, LUIS MANUEL
WIO, HORACIO S.
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
10
CASTILLO RON, ENRIQUE
DELL'OLIO, LUIGI
IBEAS PORTILLA, ANGEL
IRABIEN GULIAS, JOSE ANGEL
LOPEZ LARA, JAVIER L.
LOSADA RODRIGUEZ, IÑIGO JAVIER
MEDINA SANTAMARIA, RAUL
MENDEZ INCERA, FERNANDO J.
ORTIZ URIBE, INMACULADA
URTIAGA MENDIA, ANE MARIA
MATEMATICAS
3
CASAS RENTERIA, EDUARDO
CASTILLO RON, ENRIQUE
CUESTA ALBERTOS, JUAN ANTONIO
QUIMICA
--
------------



CASTELLON
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
6
CARRILLO ESTEVEZ, MANUEL
JAQUES MIRET, JOSEP ANTON
NAVARRO, JUAN CARLOS
PEREZ SANCHEZ, JAUME
SITJA BOBADILLA, ARIADNA
ZANUY DOSTE, SILVIA
CIENCIA DE MATERIALES
4
BISQUERT MASCARELL, JUAN
GARCIA BELMONTE, GERMA
MONROS TOMAS, GUILLEM
MORA SERO, IVAN
CIENCIAS DE LA SALUD
4
BOTELLA, CRISTINA
GARCIA PALACIOS, AZUCENA
GONZALEZ ARAGON, CARLOS MANUEL
SALANOVA SORIA, MARISA
CIENCIAS DE LA TIERRA
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
1
MATEU MAHIQUES, JORGE
QUIMICA
10
ANDRES BORT, JUAN MANUEL
BISQUERT MASCARELL, JUAN
BURGUETE AZCARATE, MARIA ISABEL
FABREGAT SANTIAGO, FRANCISCO
GARCIA BELMONTE, GERMA
HERNANDEZ HERNANDEZ, FELIX
IBAÑEZ MARTINEZ, MARIA
LUIS LAFUENTE, SANTIAGO VICENTE
PERIS FAJARNES, EDUARDO
SANCHO LLOPIS, JUAN VICENTE



CIUDAD REAL
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
3
DE LA FUENTE, JOSE
GORTAZAR SCHMIDT, CHRISTIAN
VICENTE BAÑOS, JOAQUIN
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
3
BRET, ANTOINE CLAUDE
PEREZ GARCIA, VICTOR MANUEL
PIRIZ, ANTONIO ROBERTO
INFORMATICA
2
FERNANDEZ-MEDINA PATON, EDUARDO
PIATTINI VELTHUIS, MARIO GERARDO
INGENIERIA
6
ARROYO, JOSE MANUEL
CAÑIZARES CAÑIZARES, PABLO
CONTRERAS SANZ, JAVIER
FELIU BATLLE, VICENTE
LAPUERTA, MAGIN
RODRIGO RODRIGO, MANUEL ANDRES
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
2
OTERO MONTERO, ANTONIO
RIOS CASTRO, ANGEL



CORDOBA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
13
BARRANCO, DIEGO
BARRON LOPEZ DE LA TORRE, VIDAL
BELAJ, ANGJELINA
CUBERO SALMERON, JOSE IGNACIO
FERERES CASTIEL, ELIAS
LOPEZ GRANADOS, FRANCISCA
MARTIN MUÑOZ, ANTONIO
ORGAZ, FRANCISCO
RALLO, LUIS
RODRIGUEZ PASCUAL, ALEJANDRO
TORRENT CASTELLET, JOSE
TORRES, ANA MARIA
VILLALOBOS MARTIN, FRANCISCO JAVIER
BIOLOGIA
7
CARRANZA ALMANSA, JUAN
DI PIETRO, ANTONIO
MARTIN MARTIN, ANTONIO
MARTINEZ MARTINEZ, LUIS
QUESADA MORAGA, ENRIQUE
RUBIALES OLMEDO, DIEGO
VILLAFUERTE, RAFAEL
CIENCIA DE MATERIALES
2
LAVELA CABELLO, PEDRO
RODRIGUEZ PASCUAL, ALEJANDRO
CIENCIAS DE LA SALUD
10
LOPEZ BELTRAN, ANTONIO
LOPEZ MIRANDA, JOSE
MUÑOZ, EDUARDO
PEREZ JIMENEZ, FRANCISCO
PEREZ MARTINEZ, PABLO
PINILLA, LEONOR
RODRIGUEZ PORTILLO, JUAN MARIANO
ROMERO GOMEZ, MANUEL
SOLANA, RAFAEL
TENA SEMPERE, MANUEL
CIENCIAS DE LA TIERRA
1
PAVLOVIC, IVANA
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
8
CARDENAS ARANZANA, MARIA SOLEDAD
LAVELA CABELLO, PEDRO
LUQUE ALVAREZ DE SOTOMAYOR, RAFAEL
LUQUE DE CASTRO, MARIA DOLORES
MARINAS RUBIO, JOSE MARIA
MORALES PALOMINO, JULIAN
TIRADO COELLO, JOSE LUIS
VALCARCEL CASES, MIGUEL



GERONA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
2
AYMERICH CALVET, MARIA TERESA
GARRIGA TURON, MARGARITA
BIOLOGIA
10
BALLESTEROS SEGARRA, ENRIC
BECERRO GARCIA, MIKEL AINGERU
COMA BAU, RAFEL
GARCIA BERTHOU, EMILI
MACPHERSON MAYOL, ENRIQUE
ORTEGA CASAMAYOR, EMILIO
PETROVIC, MIRA
SABATER CORTES, SERGI
TURON BARRERA, XAVIER
URIZ LESPE, MARIA JESUS
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
5
BRUGADA, RAMON
FERNANDEZ REAL, JOSE MANUEL
FIGUERAS, JOAN
MENENDEZ MENENDEZ, JAVIER ABEL
RICART ENGEL, WIFREDO
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
1
CIURANA, JOAQUIM
MATEMATICAS
1
SALDAÑA, JOAN
QUIMICA
5
CARBO DORCA, RAMON
DURAN PORTAS, MIGUEL
PETROVIC, MIRA
SOLA, MIQUEL
SWART, MARCEL



GRANADA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
5
AGUILERA, JOSE FERNANDO
AZCON GONZALEZ DE AGUILAR, ROSARIO
BAREA NAVARRO, JOSE MIGUEL
OCAMPO BOTE, JUAN ANTONIO
SEGURA CARRETERO, ANTONIO
BIOLOGIA
19
AZCON GONZALEZ DE AGUILAR, CONCEPCION
AZCON GONZALEZ DE AGUILAR, ROSARIO
CORPAS AGUIRRE, FRANCISCO JAVIER
DE LA HIGUERA, MANUEL
DEL RIO LEGAZPI, LUIS ALFONSO
MAQUEDA ABREU, MERCEDES
MARTIN VIVALDI, MANUEL
OLEA SERRANO, NICOLAS
PALMA MARTINEZ, JOSE MANUEL
PLATAS, GONZALO
QUILES MORALES, JOSE LUIS
RAMOS MARTIN, JUAN LUIS
RUIZ LOZANO, JUAN MANUEL
SANCHEZ RUIZ, JOSE MANUEL
SANDALIO GONZALEZ, LUISA MARIA
SOLER CRUZ, MANUEL
TESARIK, JAN
VALDIVIA, EVA
ZAMORA RODRIGUEZ, REGINO
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
28
ACUÑA CASTROVIEJO, DARIO
BUELA CASAL, GUALBERTO
CATENA, ANDRES
DELGADO MORA, MARIO
DUARTE PEREZ, JUAN
ESCAMES ROSA, GERMAINE
FERNANDEZ SANTAELLA, MARIA DEL CARMEN
GALVEZ, JULIO
GARCIA RETAMERO, ROCIO
GARRIDO TORRRES-PUCHOL, FEDERICO
GIL HERNANDEZ, ANGEL
GONZALEZ MOLES, MIGUEL ANGEL
LOPEZ GARCIA, LUIS CARLOS
LUPIAÑEZ CASTILLO, JUAN
MARTIN IBAÑEZ, JAVIER
MOYA MORALES, MIGUEL
OLEA SERRANO, NICOLAS
ORTEGA PORCEL, FRANCISCO B.
OSORIO RUIZ, MARIA ESTRELLA
OSORIO RUIZ, RAQUEL
PEREZ GARCIA, MIGUEL
RUIZ CABELLO, FRANCISCO
RUIZ RUIZ, JONATAN
SANCHEZ PEREZ, MARIA JOSE
TESARIK, JAN
TOLEDANO PEREZ, MANUEL
VILA CASTELLAR, JAIME
ZARZUELO ZURITA, ANTONIO
CIENCIAS DE LA TIERRA
34
ACOSTA VIGIL, ANTONIO
AGUIRRE, JULIO
ALADOS ARBOLEDAS, LUCAS
ALMENDROS, JAVIER
BEA, FERNANDO
BRAGA, JUAN CARLOS
COMPANY SEMPERE, MIGUEL
DELGADO HUERTAS, ANTONIO
FUNKE, BERND
GALINDO ZALDIVAR, JESUS
GARCIA CASCO, ANTONIO
GARCIA RUIZ, JUAN MANUEL
GARRIDO, CARLOS J.
GERVILLA, FERNANDO
GOMEZ PUGNAIRE, MARIA TERESA
GONZALEZ LODEIRO, FRANCISCO
IBAÑEZ GODOY, JESUS MIGUEL
JABALOY SANCHEZ, ANTONIO
JIMENEZ-ESPEJO, FRANCISCO JOSE
LOPEZ GALINDO, ALBERTO
LOPEZ PUERTAS, MANUEL
MALDONADO LOPEZ, ANDRES
MARTIN MARTIN, JOSE MANUEL
MARTINEZ MARTINEZ, JOSE MIGUEL
MONTERO, PILAR
MORALES, JOSE
NIETO, FERNANDO
OLMO REYES, FRANCISCO JOSE
RODRIGUEZ TOVAR, FRANCISCO JAVIER
SANCHEZ NAVAS, ANTONIO
SANZ DE GALDEANO EQUIZA, CARLOS
SCARROW, JANE H.
STICH, DANIEL ALEXANDER
TORRES RUIZ, JOSE
FISICA
14
BENITEZ LOZANO, NARCISO
CASTRO TIRADO, ALBERTO J.
DEL AGUILA GIMENEZ, FRANCISCO
GOMEZ FERNANDEZ, JOSE LUIS
GONZALEZ DELGADO, ROSA MARIA
GOROSABEL URKIA, JAVIER
LARA, LUISA MARIA
MARQUEZ PEREZ, ISABEL
MASEGOSA GALLEGO, JOSEFA
MUÑOZ MARTINEZ, MIGUEL ANGEL
PEREZ JIMENEZ, ENRIQUE
PRADA, FRANCISCO
RUIZ ARRIOLA, ENRIQUE
VILCHEZ MEDINA, JOSE MANUEL
INFORMATICA
2
HERRERA TRIGUERO, FRANCISCO
HERRERA VIEDMA, ENRIQUE
INGENIERIA
3
DE OÑA LOPEZ, JUAN
LOSADA RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL
RIVERA UTRILLA, JOSE
MATEMATICAS
1
TORRES VILLARROYA, PEDRO JOSE
QUIMICA
8
COLACIO RODRIGUEZ, ENRIQUE
ESPINOSA UBEDA, ANTONIO
FERNANDEZ GUTIERREZ, ALBERTO
GALLO MEZO, MIGUEL ANGEL
GARCIA CAMPAÑA, ANA MARIA
MORENO CASTILLA, CARLOS
RIVERA UTRILLA, JOSE
RODRIGUEZ NAVARRO, JORGE ANDRES



GUIPUZCOA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
2
BORJA YERRO, ANGEL
IRIGOIEN LARRAZABAL, XABIER
CIENCIA DE MATERIALES
18
AIZPURUA, JAVIER
ALEGRIA LOINAZ, ANGEL
ARBE MENDEZ, ARANTXA
ASUA GONZALEZ, JOSE MARIA
COLMENERO DE LEON, JUAN
FORCADA, JACQUELINE
GRANDE, HANS-JURGEN
GUTIERREZ, ISABEL
LEIZA, JOSE RAMON
LIZ MARZAN, LUIS MANUEL
LOPEZ, BEATRIZ
MÜLLER SANCHEZ, ALEJANDRO JESUS
MECERREYES, DAVID
MORENO SEGURADO, ANGEL JOSE
POMPOSO, JOSE ADOLFO
RODRIGUEZ IBABE, JOSE MARIA
SANCHEZ PORTAL, DANIEL
ZHUKOV, ARKADY P.
CIENCIAS DE LA SALUD
10
AMIANO ETXEZARRETA, PILAR
CARREIRAS VALIÑA, MANUEL
CHOTRO, MARIA GABRIELA
DORRONSORO, MIREN
ECHEBURUA, ENRIQUE
GARAIGORDOBIL LANDAZABAL, MAITE
IZETA PERMISAN, ANDER
LARRAÑAGA, NEREA
LOPEZ DE MUNAIN ARREGUI, ADOLFO
PAEZ ROVIRA, DARIO
CIENCIAS DE LA TIERRA
1
IRIGOIEN LARRAZABAL, XABIER
FISICA
5
ECHENIQUE LANDIRIBAR, PEDRO MIGUEL
FERNANDEZ, JOAQUIN
SAENZ GUTIERREZ, JUAN JOSE
UGALDE, JESUS M.
ZHUKOV, ARKADY P.
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
4
COSSIO, FERNANDO P.
LIZ MARZAN, LUIS MANUEL
PALOMO NICOLAU, CLAUDIO
UGALDE, JESUS M.



HUELVA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
1
NIETO LIÑAN, JOSE MIGUEL
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
2
NIETO LIÑAN, JOSE MIGUEL
PEREZ LOPEZ, RAFAEL
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
3
DIAZ REQUEJO, MARIA DEL MAR
GOMEZ ARIZA, JOSE LUIS
PEREZ ROMERO, PEDRO JOSE



HUESCA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
2
MONTICELLI, FRANCESCA
SANTOLARIA BLASCO, PILAR
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



ISLAS BALEARES
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
9
FLEXAS SANS, JAUME
MARBA BORDALBA, NURIA
MASSUTI, ENRIC
MEDRANO GIL, HIPOLITO
MORALES NIN, BEATRIZ
ORO DE RIVAS, DANIEL
RIBAS CARBO, MIQUEL
ROSSELLO MORA, RAMON
TRAVESET VILAGINES, ANNA
CIENCIA DE MATERIALES
1
SEGUI, CONCEPCIO
CIENCIAS DE LA SALUD
2
GARCIA SEVILLA, JESUS A.
PALOU OLIVER, ANDREU
CIENCIAS DE LA TIERRA
3
CUXART, JOAN
ROMERO, ROMUALDO
TINTORE SUBIRANA, JOAQUIN
FISICA
6
BALLESTER MORTES, JOSE LUIS
HERNANDEZ GARCIA, EMILIO
MARTINEZ EGUILUZ, VICTOR
MIRASSO, CLAUDIO R.
SAN MIGUEL RUIBAL, MAXI
TORAL GARCES, RAUL
INFORMATICA
1
TORRENS, JOAN
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
2
MARTINEZ EGUILUZ, VICTOR
TORRENS, JOAN
QUIMICA
2
CERDA MARTIN, VICTOR
OTERO AREAN, CARLOS



JAEN
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
1
GALVEZ DEL POSTIGO RUIZ, ANTONIO
BIOLOGIA
2
BARROSO ALBARRACIN, JUAN BAUTISTA
GALVEZ DEL POSTIGO RUIZ, ANTONIO
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
1
REYES DEL PASO, GUSTAVO ADOLFO
CIENCIAS DE LA TIERRA
3
LOPEZ SANCHEZ-VIZCAINO, VICENTE
POZO VAZQUEZ, DAVID
REOLID PEREZ, MATIAS
FISICA
--
------------
INFORMATICA
1
MARTINEZ LOPEZ, LUIS
INGENIERIA
1
JURADO MELGUIZO, FRANCISCO
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
1
MOLINA DIAZ, ANTONIO



LA CORUÑA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
12
BARJA PEREZ, JUAN LUIS
BODE RIESTRA, ANTONIO
ESTEVEZ TORANZO, ALICIA
FEIJOO COSTA, GUMERSINDO
LEIRO VIDAL, JOSE MANUEL
LEMA RODICIO, JUAN MANUEL
MAGARIÑOS, BEATRIZ
MENDEZ PAMPIN, RAMON
MOREIRA VILAR, MARIA TERESA
SALAS ELLACURIAGA, ANTONIO
SANTOS, YSABEL
VARELA RODRIGUEZ, MANUEL
CIENCIA DE MATERIALES
3
ANTORRENA ALVAREZ, GERVASIO
LOPEZ QUINTELA, MANUEL ARTURO
RIVAS REY, JOSE
CIENCIAS DE LA SALUD
21
ALONSO FERNANDEZ, MARIA JOSEFA
ALVAREZ ESCUDERO, JULIAN
ALVAREZ LORENZO, CARMEN
BLANCO GARCIA, FRANCISCO JAVIER
CACABELOS GARCIA, RAMON
CADAVEIRA MAHIA, FERNANDO
CARRACEDO ALVAREZ, ANGEL MARIA
CASANUEVA FREIJO, FELIPE F.
CASTILLO SANCHEZ, JOSE
CONCHEIRO NINE, ANGEL JOAQUIN
DIEGUEZ GONZALEZ, CARLOS
DIZ DIOS, PEDRO
GOMEZ-REINO CARNOTA, JUAN JESUS
GUALILLO, ORESTE
LAREU HUIDOBRO, MARIA VICTORIA
LEIRO VIDAL, JOSE MANUEL
MARTINEZ UBEIRA, FLORENCIO
NOGUEIRAS POZO, RUBEN
RODRIGUEZ NUÑEZ, ANTONIO
SALGADO, JESUS F.
VALLE ARIAS, ANTONIO
CIENCIAS DE LA TIERRA
2
SAMPER-CALVETE, F. JAVIER
VARELA RODRIGUEZ, MANUEL
FISICA
3
BENLLIURE ANAYA, JOSE FERNANDO
CORTINA GIL, MARIA DOLORES
PEREZ MUÑUZURI, VICENTE
INFORMATICA
1
GARCIA TAHOCES, PABLO
INGENIERIA
7
ARCE ARCE, ALBERTO
CASTELEIRO MALDONADO, MANUEL
COLOMINAS, IGNASI
FERNANDEZ PEREZ, JOSEFA
MENDEZ PAMPIN, RAMON
NAVARRINA MARTINEZ, FERMIN LUIS
SOTO CAMPOS, ANA M.
MATEMATICAS
7
CABADA, ALBERTO
CAO ABAD, RICARDO
FEBRERO BANDE, MANUEL
GONZALEZ MANTEIGA, WENCESLAO
MUNTEANU, CRISTIAN ROBERT
NIETO ROIG, JUAN JOSE
RODRIGUEZ LOPEZ, ROSANA
QUIMICA
10
CASTIÑEIRAS CAMPOS, ALFONSO
CELA TORRIJOS, RAFAEL
LOPEZ QUINTELA, MANUEL ARTURO
MASCAREÑAS CID, JOSE LUIS
MUNTEANU, CRISTIAN ROBERT
QUIÑOA CABANA, EMILIO
QUINTANA ALVAREZ, JOSE BENITO
RIGUERA VEGA, RICARDO JESUS
RODRIGUEZ PEREIRO, ISAAC
SANTANA, LOURDES



LA RIOJA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
1
MOTILVA, MARIA JOSE
BIOLOGIA
2
MARTINEZ ZAPATER, JOSE MIGUEL
TORRES MANRIQUE, CARMEN
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
1
HERNANDEZ VERON, MIGUEL ANGEL
QUIMICA
1
LALINDE PEÑA, ELENA



LAS PALMAS
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
2
ARGÜELLO HENRIQUEZ, ANASTASIO
CASTRO NAVARRO, NOEMI
BIOLOGIA
3
IZQUIERDO LOPEZ, MARISOL
MONTERO VITORES, DANIEL
ROBAINA, LIDIA ESTER
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
5
CARRILLO DIAZ, TERESA
LOPEZ CALBET, JOSE ANTONIO
SANCHEZ VILLEGAS, ALMUDENA
SERRA MAJEM, LUIS
VILLAR HERNANDEZ, JESUS
CIENCIAS DE LA TIERRA
5
ARISTEGUI RUIZ, JAVIER
CARRACEDO, JUAN CARLOS
GONZALEZ DAVILA, MELCHOR
HERNANDEZ LEON, SANTIAGO
SANTANA CASIANO, JUANA MAGDALENA
FISICA
--
------------
INFORMATICA
3
ESCOBAR SANCHEZ, JOSE MARIA
MONTENEGRO ARMAS, RAFAEL
MONTERO GARCIA, GUSTAVO
INGENIERIA
1
ORTEGA SAAVEDRA, JUAN
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



LEON
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
7
ARRANZ, JUAN JOSE
DE LA FUENTE, LUIS FERNANDO
FRUTOS FERNANDEZ, PILAR
GONZALO ABASCAL, CARLOS
HERVAS ANGULO, GONZALO
LOPEZ, SECUNDINO
RANILLA GARCIA, MARIA JOSE
BIOLOGIA
1
MARTIN MARTIN, JUAN FRANCISCO
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
1
GONZALEZ GALLEGO, JAVIER
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
1
MORAN, ANTONIO
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



LERIDA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
15
BALCELLS, JOAQUIM
ESCOLA AGUSTI, ALEXANDRE
ESTANY, JOAN
GIRONA, JOAN
MARSAL, JORDI
MARTIN BELLOSO, OLGA
NOGUERA, JOSE LUIS
ROMAGOSA, IGNACIO
ROSELL POLO, JOAN RAMON
ROYO, CONXITA
SANCHIS ALMENAR, VICENTE
SAVIN, ROXANA
SLAFER, GUSTAVO A.
USALL, JOSEP
VILLEGAS TORT, DOLORS
BIOLOGIA
3
ALBAJES GARCIA, RAMON
CHRISTOU, PAUL
MARGALIDA, ANTONI
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
2
ALUJA FABREGAT, ANTON
LOPEZ GATIUS, FERNANDO
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
1
CABEZA FABRA, LUISA FERNANDA
MATEMATICAS
1
SORRIBAS, ALBERT
QUIMICA
--
------------



LUGO
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
1
MERINO, AGUSTIN
BIOLOGIA
4
BLANCO ALVAREZ, JESUS EULOGIO
BLANCO ALVAREZ, JORGE
BLANCO ALVAREZ, MIGUEL
MORA GUTIERREZ, AZUCENA DEL CARMEN
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
3
BOTANA LOPEZ, LUIS MIGUEL
GARCIA PORRUA, CARLOS
GONZALEZ JUANATEY, CARLOS
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



MADRID
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
37
ALIA MIRANDA, RICARDO
ALMENDROS, GONZALO
AYUGA TELLEZ, FRANCISCO
BARTOLOME SUALDEA, BEGOÑA
BRAVO CLEMENTE, LAURA
BRENES, AGUSTIN
CAÑELLAS REY DE VIÑAS, ISABEL
CAÑON FERRERAS, FRANCISCO JAVIER
CAMPO CHAVARRI, JOSE LUIS
CANO, MARIA PILAR
CARABAÑO, ROSA
CARRO, MARIA DOLORES
DE BLAS BEORLEGUI, JUAN CARLOS
DUNNER, SUSANA
FERNANDEZ, JESUS
FRIAS AREVALILLO, JUANA
GIL, LUIS
GONZALEZ MATEOS, GONZALO
GUTIERREZ GARCIA, JUAN PABLO
HERNANDEZ CRUZA, PABLO ELPIDIO
IBAÑEZ, ELENA
LAZARO GARCIA, ROSA PILAR
LOPEZ BOTE, CLEMENTE JOSE
LOPEZ-ALONSO FANDIÑO, ROSINA
MARTIN ALVAREZ, PEDRO JESUS
MONTERO GARCIA, MARIA PILAR
MONTERO, GREGORIO
MORALES NAVAS, FRANCISCO JOSE
NUÑEZ GUTIERREZ, MANUEL
OLANO VILLEN, AGUSTIN
RAMOS GONZALEZ, MERCEDES
RECIO SANCHEZ, MARIA ISIDRA
REGLERO RADA, GUILLERMO J.
SANCHEZ MORENO, CONCEPCION
SAURA CALIXTO, FULGENCIO
SILIO LOPEZ, LUIS
TORO IBAÑEZ, MIGUEL ANGEL
BIOLOGIA
99
ALBAR, JUAN PABLO
ALONSO BEDATE, CARLOS
ALONSO, JAVIER A.
ALONSO, JUAN CARLOS
ANDREU MORALES, JOSE MANUEL
ARSUAGA, JUAN LUIS
AYUSO GARCIA, CARMEN
BALLESTEROS OLMO, ANTONIO
BAQUERO MOCHALES, FERNANDO
BARBACID MONTALBAN, MARIANO
BASTIR, MARKUS
BENITO DE LAS HERAS, MANUEL
BLANCO DAVILA, LUIS
BLASCO MARHUENDA, MARIA ANTONIA
BOSCA GOMAR, LISARDO
BOUZA SANTIAGO, EMILIO
BOVOLENTA, PAOLA
CANTON MORENO, RAFAEL
CARAZO, JOSE MARIA
CARRASCO LLAMAS, LUIS
CASAL ALVAREZ, JOSE IGNACIO
CASTAÑERA DOMINGUEZ, PEDRO
CERCENADO MANSILLA, EMILIA
COQUE GONZALEZ, TERESA MARIA
CORRALES, FERNANDO JOSE
CUENCA ESTRELLA, MANUEL
DE CELIS IBEAS, JOSE FELIX
DE LA POMPA MINGUEZ, JOSE LUIS
DE LORENZO PRIETO, VICTOR
DEL POZO BARRIUSO, MIGUEL ANGEL
DIAZ URIARTE, RAMON
DOADRIO, IGNACIO
DOMINGO SOLANS, ESTEBAN
DOMINGUEZ RODRIGO, MANUEL
DOMINGUEZ RODRIGUEZ, LUCAS
ENJUANES SANCHEZ, LUIS
ESTEBAN RODRIGUEZ, MARIANO
FERERES CASTIEL, ALBERTO
FERNANDEZ LAFUENTE, ROBERTO
FERNANDEZ-CAPETILLO RUIZ, OSCAR
FERNANDEZ, JOSE JESUS
FLORES, JUANA MARIA
GAGO BADENAS, FEDERICO
GARCIA ALVAREZ, JUAN ANTONIO
GARCIA LOPEZ, JOSE LUIS
GARCIA MATEU, MAURICIO
GARCIA PARIS, MARIO
GARCIA VELASCO, JUAN ANTONIO
GARCIA-ARENAL RODRIGUEZ, FERNANDO
GIL, CONCHA
GUERRERO VEGA, ISABEL
GUISAN SEIJAS, JOSE MANUEL
GUTIERREZ ADAN, ALFONSO
GUTIERREZ ARMENTA, CRISANTO
GUZMAN PASTOR, MANUEL
JORCANO NOVAL, JOSE LUIS
LACAL SANJUAN, JUAN CARLOS
LOBO, JORGE M.
LOPEZ CARRASCOSA, JOSE
LOPEZ MARTINEZ, PILAR
MACHORDOM BARBE, ANNIE
MARTIN RUEDA, JOSE
MARTINEZ FERRER, ANGEL TOMAS
MARTINEZ FRIAS, MARIA LUISA
MARTINEZ HERNANDEZ, MARIA JESUS
MARTINEZ, IGNACIO
MATEO GONZALEZ, CESAR
MELERO FONDEVILA, JOSE ANTONIO
MERINO RODRIGUEZ, SANTIAGO
MIRAS PORTUGAL, MARIA TERESA
MOLLINEDO GARCIA, FAUSTINO
MORALES, MANUEL B.
MORATA PEREZ, GINES
MORENO HERRERO, FELIPE
MORENO KLEMMING, JUAN
MUÑOZ TEROL, ALBERTO
MUÑOZ, PATRICIA CARMEN
NOMBELA CANO, CESAR
ORTEGO ALONSO, FELIX
ORTIN MONTON, JUAN
PEDROS ALIO, CARLOS
PELAEZ PEREZ, FERNANDO
PEREZ GIL, JESUS
PEREZ TRIS, JAVIER
PRAT MONGUIO, SALOME
RODRIGUEZ NAVARRO, ALONSO
ROSAS GONZALEZ, ANTONIO
SALAS FALGUERAS, MARGARITA
SALINAS MUÑOZ, JULIO
SALVADOR MILLA, ALFREDO
TELLERIA JORGE, JOSE LUIS
VALLADARES ROS, FERNANDO
VALPUESTA, JOSE MARIA
VAZQUEZ COBOS, JESUS MARIA
VEIGA RELEA, JOSE PABLO
VIÑUELA, ELISA
VICENTE MUÑOZ, MIGUEL
VIEITES, DAVID R.
ZARDOYA SAN SEBASTIAN, RAFAEL
CIENCIA DE MATERIALES
71
ADEVA, PALOMA
AGRAIT DE LA PUENTE, MARIO NICOLAS
ALGUACIL, FRANCISCO JOSE
ALONSO ALONSO, JOSE ANTONIO
ALONSO, MARIA CRUZ
ARRABAL DURAN, RAUL
BALLESTER, ANTONIO
BALTA CALLEJA, FRANCISCO JOSE
BARTOLOME GOMEZ, JOSE FLORINDO
BASTIDAS, JOSE MARIA
BENAVENTE, ROSARIO
BLAZQUEZ, MARIA LUISA
BREY ABALO, LUIS
CABALLERO CUESTA, AMADOR C.
CAPDEVILA MONTES, CARLOS
CATALINA, FERNANDO
CHAO, JESUS
DEL VALLE RODRIGUEZ, JORGE ANTONIO
DURAN CARRERA, ALICIA AMPARO
ELICES CALAFAT, MANUEL
ESCUDERO, MARIA LORENZA
EZQUERRA SANZ, TIBERIO A.
FERNANDEZ GARCIA, MARTA
FERNANDEZ JIMENEZ, ANA MARIA
FERNANDEZ LOZANO, JOSE FRANCISCO
GANDUGLIA-PIROVANO, MARIA VERONICA
GARCIA CABALLERO, FRANCISCA
GARCIA DE ABAJO, FRANCISCO JAVIER
GARCIA DE ANDRES, CARLOS
GARCIA MATEO, CARLOS
GOMEZ HERRERO, JULIO
GONZALEZ CARRASCO, JOSE LUIS
GONZALEZ DE LA CAMPA, JOSE I.
GONZALEZ, FELISA
GUINEA LOPEZ, FRANCISCO
HERRERO RUEDA, JOSE
LLORCA MARTINEZ, JAVIER
LOPEZ MANCHADO, MIGUEL ANGEL
MARTINEZ PEÑA, JOSE LUIS
MEDINA, SEBASTIAN F.
MERINO CASALS, MARIA CONCEPCION
MIJANGOS UGARTE, CARMEN
MORALES HERRERO, MARIA DEL PUERTO
MORCILLO LINARES, MANUEL
MORENO BOTELLA, RODRIGO
MORRIS, DAVID G.
MUÑOZ SANCHEZ, JESUS ANGEL
NOGALES, AURORA
OSENDI MIRANDA, MARIA ISABEL
OTERO, ENRIQUE
PALOMO, ANGEL
PARDO GUTIERREZ DEL CID, ANGEL
PENA CASTRO, MARIA DEL PILAR
PEREZ PEREZ, RUBEN
PEREZ PRADO, MARIA TERESA
PEREZ RIGUEIRO, JOSE
PEREZ ZUBIAUR, PABLO
PEREZ, ERNESTO
RINCON LOPEZ, JESUS MARIA
ROMERO PEREZ, MAXIMINA
RUANO MARIÑO, OSCAR ANTONIO
RUIZ HITZKY, EDUARDO
SALINAS SANCHEZ, ANTONIO JESUS
SAN ROMAN, JULIO
SANCHEZ HERENCIA, ANTONIO JAVIER
SERNA PEREDA, CARLOS J.
TARTAJ SALVADOR, JESUS
VALLET REGI, MARIA
VAZQUEZ BURGOS, LUIS FERNANDO
VAZQUEZ VILLALABEITIA, MANUEL
VERDEJO MARQUEZ, RAQUEL
CIENCIAS DE LA SALUD
150
ABAD, FRANCISCO JOSE
ALBILLOS MARTINEZ, AGUSTIN
ALEGRE AMOR, ADRIAN
ALFONSO MANTEROLA, FERNANDO
ANDRES BELMONTE, AMADO
ARANGO LOPEZ, CELSO
ARNAIZ VILLENA, ANTONIO
AVILA DE GRADO, JESUS
AZCOITIA, IÑIGO
BAÑARES CAÑIZARES, RAFAEL
BARBACID MONTALBAN, MARIANO
BARBER HERNANDEZ, DOMINGO
BARJA DE QUIROGA LOSADA, GUSTAVO
BARREIRO, PABLO
BASCONES MARTINEZ, ANTONIO
BENITEZ ORTIZ, JAVIER
BENITO DE LAS HERAS, MANUEL
BENITO LEON, JULIAN
BERMEJO PAREJA, FELIX
BERNAL CARRASCO, JUAN
BLANCO COLIO, LUIS MIGUEL
BLANCO GUERRA, CARLOS
BOTELLA AUSINA, JUAN
BOVOLENTA, PAOLA
BRIÑOL, PABLO
BUENO ZAMORA, HECTOR
CABAÑAS GONZALEZ, FERNANDO
CALVO CRESPO, EMILIO
CANO GARCIA, AMPARO
CARMONA ORTELLS, LORETO
CARREÑO GARCIA, VICENTE
CASAL ALVAREZ, JOSE IGNACIO
COLOM MARAÑON, ROBERTO
CORBI LOPEZ, ANGEL LUIS
CORDERO AMPUERO, JOSE
CORTES FUNES, HERNAN
CRUZ JENTOFT, ALFONSO JOSE
CUESTA HERRANZ, JAVIER
DAUDEN TELLO, ESTEBAN
DE FELIPE OROQUIETA, JAVIER
DE LA FUENTE DEL REY, MONICA
DIAZ MORALES, JUAN FRANCISCO
DIAZ PERALES, ARACELI
DIEZ LOBATO, RAMIRO
DUÑABEITIA, JON ANDONI
EGIDO DE LOS RIOS, JESUS
ESCANED, JAVIER
ESCOBAR MORREALE, HECTOR FRANCISCO
ESTEBAN DE LA TORRE, ANDRES
FERNANDEZ DE LAS PEÑAS, CESAR
FERNANDEZ DOLS, JOSE MIGUEL
FERNANDEZ ORTIZ, ANTONIO
FERNANDEZ RIVAS, MONSERRAT
FERNANDEZ RUIZ, JAVIER
FORRIOL, FRANCISCO
FRESNO ESCUDERO, MANUEL
GANDIA JUAN, LUIS
GARCIA CIMBRELO, EDUARDO
GARCIA DE YEBENES PROUS, JUSTO JULIO
GARCIA DIEZ, AMARO
GARCIA FERNANDEZ, EULOGIO J.
GARCIA GARCIA, ANTONIO
GARCIA LOPEZ, MANUELA
GARCIA PEREZ, MIGUEL ANGEL
GARCIA PUIG, JUAN
GARCIA RODRIGUEZ, LUIS ALBERTO
GARCIA RODRIGUEZ, LUIS FRANCISCO
GARCIA SEGURA, LUIS MIGUEL
GARCIA VELASCO, JUAN ANTONIO
GAVILAN BOUZAS, JAVIER
GOMEZ AGUILERA, ENRIQUE J.
GONZALEZ GALLEGOS, AGUSTIN
GONZALEZ GROSS, MARCELA
GONZALEZ RODRIGUEZ, SALVADOR
GUAZA RODRIGUEZ, CARMEN
GUTIERREZ FISAC, JUAN LUIS
HERNANDEZ, FELIX
HERRERA CASTILLON, EMILIO
HERRERA GONZALEZ, DAVID
JARA VEGA, PALOMA
JIMENEZ CLAVERO, MIGUEL ANGEL
KOVACS, FRANCISCO MANUEL
LACAL SANJUAN, JUAN CARLOS
LAHUERTA PALACIOS, JUAN JOSE
LEZA CERRO, JUAN CARLOS
LIZASOAIN HERNANDEZ, IGNACIO
LOMBARDERO VEGA, MANUEL
LOPEZ CHICHARRO, JOSE
LOPEZ SENDON, JOSE LUIS
LUCIA MULAS, ALEJANDRO
MACAYA MIGUEL, CARLOS
MAOJO GARCIA, VICTOR
MARCOS CELESTINO, SUSANA
MARCOS SANCHEZ, ASCENSION
MARTIN MOLA, EMILIO
MARTINEZ ALONSO, CARLOS
MELLADO GARCIA, JOSE MARIO
MIANGOLARRA PAGE, JUAN CARLOS
MIRAS PORTUGAL, MARIA TERESA
MORA TERUEL, FRANCISCO
MORALES, JOSE MARIA
MORATALLA VILLALBA, ROSARIO
MORENO GUILLEN, SANTIAGO
MORENO JIMENEZ, BERNANDO
MORENO OTERO, RICARDO
MORO SANCHEZ, MARIA ANGELES
MUÑOZ FERNANDEZ, MARIA ANGELES
MUÑOZ, PATRICIA CARMEN
NARANJO OROVIO, JOSE RAMON
NISTAL MARTIN DE SERRANO, MANUEL
OBESO INCHAUSTI, JOSE ANGEL
OBREGON, MARIA JESUS
ORTEGA MORA, LUIS MIGUEL
ORTIZ ARDUAN, ALBERTO
ORTIZ DE LANDAZURI, MANUEL
PALACIOS CALVO, JOSE
PANIAGUA, RICARDO
PASCUAL MARCOS, CRISTINA YOLANDA
PELLICER MARTINEZ, ADELINA
PEREZ GISBERT, JAVIER
PEREZ GOMARIZ, ROSA
PEREZ RUIZ, MARGARITA
PINTOR JUST, JESUS JERONIMO
PIRIS PINILLA, MIGUEL ANGEL
POLANCO ALLUE, ISABEL
PRAGA TERENTE, MANUEL
QUERO JIMENEZ, JOSE
QUIRCE GANCEDO, SANTIAGO
RAMOS ATANCE, JOSE ANTONIO
REQUENA CABALLERO, LUIS
RODICIO DIAZ, JOSE LUIS
RODRIGUEZ ARTALEJO, FERNANDO
RODRIGUEZ GARCIA, ROSALIA
RUILOPE URIOSTE, LUIS MIGUEL
SAÑUDO TEJERO, JOSE RAMON
SANCHEZ MADRID, FRANCISCO
SANCHEZ VIZCAINO, JOSE MANUEL
SANZ ALONSO, MARIANO
SASTRE DOMINGUEZ, JOAQUIN
SORIANO ORTIZ, JOAN BAUTISTA
SORIANO VAZQUEZ, VICENTE
TAMARGO MENENDEZ, JUAN LUIS
TORRES ALEMAN, IGNACIO
TOVAR, JUAN ANTONIO
VAÑO CARRUANA, ELISEO
VALVERDE, ISABEL
VAQUERO CRESPO, JESUS
VAZQUEZ, CARMELO
VILLALBA DIAZ, MAYTE
ZAMORANO GOMEZ, JOSE LUIS
CIENCIAS DE LA TIERRA
27
ALBERDI, MARIA TERESA
ALONSO ZARZA, ANA MARIA
ARENAS, RICARDO
ARTIÑANO, BEGOÑA
BENITO, GERARDO
BUFORN, ELISA
CALVO, JOSE PEDRO
CASTRO DORADO, ANTONIO
CORDOBA, DIEGO
DOMINGUEZ RODRIGO, MANUEL
FERNANDEZ DIAZ, LOURDES
FERNANDEZ SUAREZ, JAVIER
GARCIA HERRERA, RICARDO
GARCIA ROMERO, EMILIA
GONZALEZ ROUCO, JESUS FIDEL
LOPEZ GOMEZ, JOSE
LUNAR HERNANDEZ, ROSARIO
LUQUE, FRANCISCO JAVIER
MARTILLI, ALBERTO
MARTINEZ RIPOLL, MARTIN
PINA, CARLOS M.
SAIZ LOPEZ, ALFONSO
SOMOZA, LUIS
TORNOS, FERNANDO
UDIAS, AGUSTIN
VILLASECA, CARLOS
ZAZO CADENA, CARIDAD
FISICA
75
AGRAIT DE LA PUENTE, MARIO NICOLAS
ALONSO HERRERO, ALMUDENA
ALTIERI, BRUNO
AOIZ MOLERES, FRANCISCO JAVIER
ASCASIBAR ZUBIZARRETA, ENRIQUE
BAÑARES MORCILLO, LUIS
BACHILLER GARCIA, RAFAEL
BARRADO Y NAVASCUES, DAVID
BREY ABALO, LUIS
BUJARRABAL FERNANDEZ, VALENTIN
CALLEJA PARDO, ENRIQUE
CASAS GONZALEZ, JOSE ALBERTO
CERNICHARO QUINTANILLA, JOSE
COLINA ROBLEDO, LUIS
DIAZ BELTRAN, ANGELES ISABEL
DUKELSKY BERCOVICH, JORGE
EGIDO DE LOS RIOS, JOSE LUIS
EIROA DE SAN FRANCISCO, CARLOS
ESPAÑOL, PEP
ESTRADA, TERESA
FERNANDEZ SANJUAN, MIGUEL ANGEL
FLORES SINTAS, FERNANDO
FONSECA GONZALEZ, VICTORIA
FRAILE PRIETO, LUIS MARIO
FUENTE, ASUNCION
GARCIA BORGE, MARIA JOSE
GARCIA BURILLO, SANTIAGO
GARCIA CORTES, ISABEL
GARCIA DE ABAJO, FRANCISCO JAVIER
GARCIA GARCIA, RICARDO
GARCIA GONZALO, LUIS
GARCIA TORANO, EDUARDO
GARCIA VELARDE, MANUEL
GARCIA VIDAL, FRANCISCO JOSE
GAVELA LEGAZPI, BELEN
GOICOECHEA, JAVIER R.
GOMEZ HERRERO, JULIO
GUINEA LOPEZ, FRANCISCO
HERRERO RUEDA, JOSE
HIDALGO VERA, CARLOS
HODGSON HAMPSON, ERIC RICHARD
HONRUBIA CHECA, JOSE JAVIER
IBAÑEZ SANTIAGO, LUIS ENRIQUE
JAQUE GARCIA, DANIEL
JIMENEZ SENDIN, JAVIER
LOPEZ BONILLA, LUIS L.
LUQUE LOPEZ, ANTONIO
MARTIN GARCIA, FERNANDO
MARTIN-DELGADO ALCANTARA, MIGUEL ANGEL
MARTIN-PINTADO MARTIN, JESUS
MARTINEZ PEÑA, JOSE LUIS
MINIUTTI, GIOVANNI
MIRANDA SORIANO, RODOLFO
NIETO VESPERINAS, MANUEL
PASTOR, MANUEL
PEDROSA LUNA, MARIA ANGELES
PEREZ GARCIA, DAVID
PEREZ PEREZ, RUBEN
PERLADO MARTIN, JOSE MANUEL
POVES PAREDES, ALFREDO
ROBLEDO MARTIN, LUIS MIGUEL
RODRIGUEZ PARRONDO, JUAN MANUEL
SIERRA RODERO, GERMAN
SOLER TORROJA, JOSE MARIA
SOTO CRESPO, JOSE MARIA
TAFALLA GARCIA, MARIO
TARAZONA LAFARGA, PEDRO
TEJEDOR DE PAZ, CARLOS
TENGBLAD, OLOF
VAZQUEZ BURGOS, LUIS FERNANDO
VAZQUEZ VILLALABEITIA, MANUEL
VEGA DE LAS HERAS, CARLOS
YEYATI, ALFREDO LEVY
ZAERA, RAMON
ZAPATERO OSORIO, MARIA ROSA
INFORMATICA
1
DE HERMENEGILDO SALINAS, MANUEL V.
INGENIERIA
17
BLANCO VARELA, MARIA TERESA
CASAS DE PEDRO, JOSE ANTONIO
CHUVIECO, EMILIO
FERNANDEZ JIMENEZ, ANA MARIA
GARCIA, ELENA
GONZALEZ DE SANTOS, PABLO
HORRILLO GUEMES, MARIA DEL CARMEN
KHAYET, MOHAMED
LIÑAN, AMABLE
MARTINEZ RAMIREZ, SAGRARIO
PALOMO, ANGEL
PASTOR, MANUEL
PELAEZ, JESUS
PUERTAS, FRANCISCA
RODRIGUEZ JIMENEZ, JUAN JOSE
SALINAS SANCHEZ, ANTONIO JESUS
SANCHEZ DE ROJAS, MARIA ISABEL
MATEMATICAS
19
ARTALEJO, JESUS R.
BRAVO DE LA PARRA, RAFAEL
CORDOBA GAZOLAZ, DIEGO
CUEVAS, ANTONIO
DIAZ DIAZ, JESUS ILDEFONSO
DUARTE, ABRAHAM
ESCUDERO, LAUREANO F.
HERRERO, MIGUEL ANGEL
LOPEZ GOMEZ, JULIAN
MARCELLAN, FRANCISCO
PEÑA SANCHEZ DE RIVERA, DANIEL
PERAL ALONSO, IRENEO
PEREZ GARCIA, DAVID
ROMERO LOPEZ, CARLOS
SANZ NUÑO, JUAN CARLOS
SANZ SERNA, JESUS MARIA
SEOANE SEPULVEDA, JUAN BENIGNO
TORREA, JOSE LUIS
VAZQUEZ SUAREZ, JUAN LUIS
QUIMICA
46
ALCAIDE ALAÑON, BENITO
ALKORTA OSORO, IBON
ALMENDROS REQUENA, PEDRO
AOIZ MOLERES, FRANCISCO JAVIER
BAÑARES GONZALEZ, MIGUEL ANGEL
BAÑARES MORCILLO, LUIS
BARBAS, CORAL
CAMARA RICA, CARMEN
CAMARASA RIUS, MARIA JOSE
CAMBLOR FERNANDEZ, MIGUEL ANGEL
CARDENAS MORALES, DIEGO JESUS
CARMONA, PEDRO
CARRETERO GONZALVEZ, JUAN CARLOS
CATALAN SIERRA, FRANCISCO JAVIER
CLARAMUNT VALLESPI, ROSA MARIA
CONESA CEGARRA, JOSE CARLOS
ELGUERO BERTOLINI, JOSE
FERNANDEZ GARCIA, MARCOS
GAGO BADENAS, FEDERICO
GANDUGLIA-PIROVANO, MARIA VERONICA
GARCIA FIERRO, JOSE LUIS
GARCIA PAWELEC, BARBARA
GARCIA RUANO, JOSE LUIS
GONZALEZ CALBET, JOSÉ MARIA
GUTIERREZ PUEBLA, ENRIQUE
IBAÑEZ, ELENA
LOPEZ GRANADOS, MANUEL
LOPEZ RODRIGUEZ, MARIA LUZ
MARTIN LEON, NAZARIO
MARTINEZ ARIAS, ARTURO
MO ROMERO, OTILIA
MONGE BRAVO, MARIA ANGELES
PEREZ MARTIN, CONCEPCION
PEREZ PARIENTE, JOAQUIN
PEREZ PEREZ, RUBEN
PINGARRON CARRAZON, JOSE MANUEL
PITA MARTINEZ, MARCOS
RUIZ HITZKY, EDUARDO
SANCHEZ CORTES, SANTIAGO
SANZ, JESUS
SORIA RUIZ, JAVIER
TARAZONA LAFARGA, PEDRO
TORRES CEBADA, TOMAS
VALLET REGI, MARIA
VEGA DE LAS HERAS, CARLOS
YAÑEZ MONTERO, MANUEL



MALAGA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
5
LOPEZ FIGUEROA, FELIX DIEGO
MORIÑIGO, MIGUEL ANGEL
MUÑOZ-CHAPULI ORIOL, RAMON
NIELL CASTANERA, FRANCISCO XAVIER
PEREZ POMARES, JOSE MARIA
CIENCIA DE MATERIALES
1
GARCIA ARANDA, MIGUEL ANGEL
CIENCIAS DE LA SALUD
10
ANDRADE BELLIDO, RAUL JESUS
BLANCA GOMEZ, MIGUEL
EXTREMERA PACHECO, NATALIO
FERNANDEZ BERROCAL, PABLO
MAYORGA MAYORGA, CRISTOBALINA
MUÑOZ-CHAPULI ORIOL, RAMON
RODRIGUEZ DE FONSECA, FERNANDO
SANS COMA, VALENTIN
TINAHONES MADUEÑO, FRANCISCO JOSE
TORRES JAEN, MARIA JOSE
CIENCIAS DE LA TIERRA
2
PALMQVIST, PAUL
RUIZ CRUZ, MARIA DOLORES
FISICA
1
BERNAOLA GALVAN, PEDRO ANGEL
INFORMATICA
2
ALBA, ENRIQUE
VALLECILLO MORENO, ANTONIO
INGENIERIA
3
BARCO MORENO, RAQUEL
GONZALEZ JIMENEZ, JAVIER
RODRIGUEZ MIRASOL, JOSE
MATEMATICAS
1
CABALLERO FERNANDEZ, RAFAEL ENRIQUE
QUIMICA
6
CASADO CORDON, JUAN
LASERNA VAZQUEZ, JOSE JAVIER
LOPEZ NAVARRETE, JUAN TEODOMIRO
MAIRELES TORRES, PEDRO J.
RODRIGUEZ CASTELLON, ENRIQUE
RODRIGUEZ MIRASOL, JOSE



MURCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
15
ALBALADEJO MONTORO, JUAN
ARTES CALERO, FRANCISCO
CARAVACA BALLESTER, FUENSANTA
DICENTA, FEDERICO
EGEA, JOSE A.
ESPIN DE GEA, JUAN CARLOS
FERRERES DE ARCE, FEDERICO
GARCIA IZQUIERDO, CARLOS
GARCIA VIGUERA, CRISTINA
GIL MUÑOZ, MARIA ISABEL
HERNANDEZ FERNANDEZ, MARIA TERESA
MARTINEZ GOMEZ, PEDRO
ROIG GARCIA-FERRANDEZ, ASUNCION
ROLDAN GARRIGOS, ANTONIO
TOMAS BARBERAN, FRANCISCO ABRAHAM
BIOLOGIA
15
ARANDA, FRANCISCO JOSE
BERNAL CALDERON, MARIA PILAR
DE LA RUA, PILAR
ESTEBAN ABAD, MARIA ANGELES
GARCIA CANOVAS, FRANCISCO
GARCIA CARMONA, FRANCISCO
GARCIA DE LA TORRE, JOSE
GOMEZ FERNANDEZ, JUAN CARMELO
LOZANO RODRIGUEZ, PEDRO
MARTINEZ GARCIA, EMILIO ARSENIO
PEREZ RUZAFA, ANGEL
ROCA ALEU, JORDI
ROIG GARCIA-FERRANDEZ, ASUNCION
SANCHEZ FERNANDEZ, DAVID
VAZQUEZ ROJAS, JUAN MARIA
CIENCIA DE MATERIALES
1
GARCIA DE LA TORRE, JOSE
CIENCIAS DE LA SALUD
19
ARTAL SORIANO, PABLO
ESTEBAN ABAD, MARIA ANGELES
FUENTES MELERO, LUIS JOSE
HIDALGO MONTESINOS, MARIA DOLORES
MADRID PEREZ, JUAN ANTONIO
MARIN ORTUÑO, FRANCISCO
MESEGUER PEÑALVER, JOSE
MULERO MENDEZ, VICTORIANO
NAVARRO SANCHEZ, CARMEN
PARRILLA PARICIO, PASCUAL
PUELLES LOPEZ, LUIS V.
RAMIREZ ROMERO, PABLO P.
SANCHEZ VAZQUEZ, FRANCISCO JAVIER
TORMO DIAZ, MARIA JOSE
VALDES CHAVARRI, MARIANO
VAZQUEZ ROJAS, JUAN MARIA
VICENTE GARCIA, VICENTE
VIDAL SANZ, MANUEL
VILLEGAS PEREZ, MARIA PAZ
CIENCIAS DE LA TIERRA
2
CARRION GARCIA, JOSE SEBASTIAN
JIMENEZ GUERRERO, PEDRO
FISICA
1
OLLER BERBER, JOSE ANTONIO
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
5
BERMUDEZ OLIVARES, MARIA DOLORES
CARRION VILCHES, FRANCISCO JOSE
OLMEDA GONZALEZ, PABLO CESAR
SANES MOLINA, JOSE
VIEDMA, ANTONIO
MATEMATICAS
4
ALIAS, LUIS J.
MARIN, ALFREDO
NAVARRO, JORGE
RUIZ, JOSE MARIA
QUIMICA
8
DEL RIO CONESA, JOSE ANTONIO
FERNANDEZ OTERO, TORIBIO
GARCIA DE LA TORRE, JOSE
HERNANDEZ CORDOBA, MANUEL
MOLINA BUENDIA, PEDRO
ORTUÑO TOMAS, ANA
TARRAGA TOMAS, ALBERTO
VICENTE SOLER, JOSE JESUS



NAVARRA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
1
ASTIASARAN, ICIAR
BIOLOGIA
4
CABALLERO MURILLO, PRIMITIVO
CEBALLOS, OLGA
LASA UZCUDUN, IÑIGO
MORIYON URIA, IGNACIO
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
30
AGIRRE ENA, XABIER
ALCAZAR, JUAN LUIS
ARDANAZ AICUA, EVA
AVILA ZARAGOZA, MATIAS ANTONIO
BARRICARTE GURREA, AURELIO
BES RASTROLLO, MAIRA
BILBAO, JOSE IGNACIO
CALASANZ ABINZANO, MARIA JOSE
CUESTA ZORITA, MANUEL JESUS
DIEZ MARTINEZ, JAVIER
GAMAZO, CARLOS
GOMEZ AMBROSI, JAVIER
GONZALEZ MIQUEO, ARANTXA
GOROSTIAGA AYESTARAN, ESTEBAN M.
IBAÑEZ, JAVIER
IRACHE GARRETA, JUAN MANUEL
IZQUIERDO REDIN, MIKEL
LOPEZ DE CERAIN, ADELA
LOPEZ SALAZAR, BEGOÑA
MARTI DEL MORAL, AMELIA
MARTINEZ GONZALEZ, MIGUEL ANGEL
MARTINEZ HERNANDEZ, JOSE ALFREDO
MELERO BERMEJO, IGNACIO
MONTUENGA BADIA, LUIS M.
PRIETO VALTUEÑA, JESUS
PROSPER CARDOSO, FELIPE
RODRIGUEZ OROZ, MARIA CRUZ
SAN MIGUEL IZQUIERDO, JESUS FERNANDO
SANGRO GOMEZ-ACEBO, BRUNO
SANZ LARRUGA, MARIA LUISA
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
1
BUSTINCE SOLA, HUMBERTO
INGENIERIA
5
ARREGUI SAN MARTIN, FRANCISCO JAVIER
BERUETE DIAZ, MIGUEL
FALCONE LANAS, FRANCISCO JAVIER
MATIAS MAESTRO, IGNACIO RAUL
MATEMATICAS
1
UGARTE MARTINEZ, MARIA DOLORES
QUIMICA
2
ALDANA MORAZA, IGNACIO
MONGE VEGA, ANTONIO



ORENSE
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
2
DOMINGUEZ GONZALEZ, HERMINIA
SIMAL GANDARA, JESUS
BIOLOGIA
1
DOMINGUEZ GONZALEZ, JOSE MANUEL
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
3
DE CASTRO, MAITE
GIMENO PRESA, LUIS
GOMEZ GESTEIRA, MONCHO
FISICA
--
------------
INFORMATICA
1
DOMINGUEZ ALONSO, JOSE MANUEL
INGENIERIA
2
CABRERA CRESPO, ALEJANDRO JACOBO
GARROTE VELASCO, GIL
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PONTEVEDRA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
1
DOMINGUEZ, JORGE
BIOLOGIA
13
CABALLERO RUA, ARMANDO
FERNANDEZ SUAREZ, EMILIO
FIGUERAS HUERTA, ANTONIO
GOMEZ FIGUEIRAS, FRANCISCO
GUERRA, ANGEL
LABARTA, UXIO
MARAÑON SAINZ, EMILIO
NOVOA GARCIA, BEATRIZ
POSADA GONZALEZ, DAVID
PREGO REBOREDO, RICARDO
ROLAN ALVAREZ, EMILIO
SANROMAN BRAGA, MARIA ANGELES
VILLALBA, ANTONIO
CIENCIA DE MATERIALES
2
PASTORIZA SANTOS, ISABEL
PEREZ JUSTE, JORGE
CIENCIAS DE LA SALUD
4
AYALA GARCIA, DIANA ELVA
FERNANDEZ, JOSE RAMON
HERMIDA DOMINGUEZ, RAMON C.
MOJON OJEA, ARTEMIO
CIENCIAS DE LA TIERRA
7
ALVAREZ SALGADO, XOSE ANTON
FERNANDEZ PEREZ, FIZ
FERNANDEZ RIOS, AIDA
FERNANDEZ SUAREZ, EMILIO
GOMEZ FIGUEIRAS, FRANCISCO
MARAÑON SAINZ, EMILIO
PREGO REBOREDO, RICARDO
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
4
DOMINGUEZ, ANGELES
FERNANDEZ SEARA, JOSE
RODRIGUEZ, ANA
SANROMAN BRAGA, MARIA ANGELES
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
4
BENDICHO HERNANDEZ, JOSE CARLOS
PASTORIZA SANTOS, ISABEL
PEREZ JUSTE, JORGE
RODRIGUEZ DE LERA, ANGEL



SALAMANCA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
3
RIVAS GONZALO, JULIAN CARLOS
SANTA REGINA, IGNACIO
SANTOS BUELGA, CELESTINO
BIOLOGIA
3
BOLAÑOS HERNANDEZ, JUAN PEDRO
GARCIA BUSTELO, XOSE R.
SANTOS, EUGENIO
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
10
CABALLERO BARRIGON, MARIA DOLORES
GARCIA MARIN, JOSE JUAN
GARCIA SANZ, RAMON
GONZALEZ BUITRAGO, JOSE MANUEL
GONZALEZ DIAZ, MARCOS
HERNANDEZ RIVAS, JESUS MARIA
LOPEZ NOVOA, JOSE MIGUEL
MATEOS MANTECA, MARIA VICTORIA
ORFAO DE MATOS, ALBERTO
VIDRIALES VICENTE, MARIA BELEN
CIENCIAS DE LA TIERRA
6
BARCENA, MARIA ANGELES
FLORES, JOSE ABEL
GOY, JOSE LUIS
GUTIERREZ ALONSO, GABRIEL
MARTINEZ CATALAN, JOSE RAMON
SIERRO, FRANCISCO JAVIER
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
1
GONZALEZ BENITO, JAVIER
MATEMATICAS
1
UGARTE MARTINEZ, MARIA DOLORES
QUIMICA
1
RIVES ARNAU, VICENTE



SANTA CRUZ DE TENERIFE
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
3
GONZALEZ REIMERS, CARLOS EMILIO
GUTIERREZ CALVO, MANUEL
MAYNAR MOLINER, MANUEL
CIENCIAS DE LA TIERRA
3
CUEVAS AGULLO, EMILIO
DELGADO, FERNANDO S.
SOLER, VICENTE
FISICA
13
APARICIO JUAN, ANTONIO
CASARES VELAZQUEZ, JORGE
COLLADOS VERA, MANUEL
CORRADI, ROMANO L. M.
ESTEBAN LOPEZ, CESAR
GALLART GALLART, CARME
HERRERO DAVO, ARTEMIO
ISRAELIAN SHATINYAN, GARIK
KNAPEN, JOHAN H.
PEREZ FOURNON, ISMAEL
PURSIMO, TAPIO
REBOLO LOPEZ, RAFAEL
TRUJILLO CABRERA, IGNACIO
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
2
SALAZAR GONZALEZ, JUAN JOSE
SICILIA, JOAQUIN
QUIMICA
4
GUTIERREZ RAVELO, ANGEL
JIMENEZ DIAZ, IGNACIO ANTONIO
LOPEZ BAZZOCCHI, ISABEL
RUIZ PEREZ, CATALINA



SEVILLA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
3
HEREDIA MIRA, FRANCISCO JOSE
KNICKER, HEIKE
MORENO LUCAS, FELIX
BIOLOGIA
33
AGUILAR AMAT, JUAN
AGUILERA LOPEZ, ANDRES
BORJA PADILLA, RAFAEL
BUSTAMANTE, JAVIER
CALVO GUTIERREZ, JUAN RAMON
CORNEJO, JUAN
DELIBES DE CASTRO, MIGUEL
DONAZAR SANCHO, JOSE ANTONIO
FERRER BAENA, MIGUEL ANGEL
FIGUEROLA, JORDI
FLORENCIO, FRANCISCO JAVIER
FLORES GARCIA, ENRIQUE
GREEN, ANDY J.
GUTIERREZ, ANA
HERMOSIN, MARIA DEL CARMEN
HERRERA MALIANI, CARLOS M.
HERRERO MORENO, ANTONIA
HIRALDO CANO, FERNANDO
JORDANO BARBUDO, PEDRO
LOPEZ RIVAS, ABELARDO
MARAÑON, TEODORO
NAVAS LLORET, PLACIDO
NEGRO BALMASEDA, JUAN JOSE
PACHON DIAZ, JERONIMO
PARDO PRIETO, JOSE MANUEL
PASCUAL HERNANDEZ, ALVARO
RODRIGUEZ BAÑO, JESUS
SAIZ JIMENEZ, CESAREO
TEJEDO, MIGUEL
TELLA ESCOBEDO, JOSE LUIS
VENTOSA UCERO, ANTONIO
VILA ARBONES, CARLES
VILA PLANELLA, MONTSERRAT
CIENCIA DE MATERIALES
5
FERNANDEZ CAMACHO, ASUNCION
MARTINEZ FERNANDEZ, JULIAN
MIGUEZ, HERNAN
OCAÑA, MANUEL
PARIS, FEDERICO
CIENCIAS DE LA SALUD
17
ALARCON DE LA LASTRA ROMERO, CATALINA
BULLON FERNANDEZ, PEDRO
CALVO GUTIERREZ, JUAN RAMON
CAMEAN FERNANDEZ, ANA MARIA
DELGADO GARCIA, JOSE MARIA
GARNACHO MONTERO, JOSE
GONZALEZ BADILLO, JUAN JOSE
GUERRERO MONTAVEZ, JUAN MIGUEL
LOPEZ BARNEO, JOSE
MACHADO QUINTANA, ALBERTO
MONTANER VILLALONGA, JOAN
MUSITU OCHOA, GONZALO
PACHON DIAZ, JERONIMO
PINEDA, JUAN ANTONIO
RODRIGUEZ BAÑO, JESUS
RUIZ GUTIERREZ, VALENTINA
SEGURA EGEA, JUAN JOSE
CIENCIAS DE LA TIERRA
3
CARRETERO LEON, MARIA ISABEL
GALAN, EMILIO
GARCIA RODRIGUEZ, LOURDES
FISICA
8
BREY ABALO, JOSE JAVIER
CABELLO QUINTERO, ADAN
CASTELLANOS MATA, ANTONIO
FERNANDEZ CAMACHO, ASUNCION
GAÑAN CALVO, ALFONSO MIGUEL
GARCIA LEON, MANUEL
PARIS, FEDERICO
RAMOS REYES, ANTONIO
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
14
ALAMO CANTARERO, TEODORO RAFAEL
DEL RIO ANDRADE, JOSE CARLOS
FERNANDEZ CAMACHO, EDUARDO
FRAMIÑAN, JOSE M.
GARCIA FRANQUELO, LEOPOLDO
GUTIERREZ, ANA
LEON, JOSE IGNACIO
LINARES BARRANCO, BERNABE
MEDINA MENA, FRANCISCO
MESA, FRANCISCO
MUÑOZ DE LA PEÑA SEQUEDO, DAVID
OLLERO, ANIBAL
RODRIGUEZ RUBIO, FRANCISCO
RODRIGUEZ VAZQUEZ, ANGEL BENITO
MATEMATICAS
7
CARABALLO, TOMAS
FRAMIÑAN, JOSE M.
FREIRE MACIAS, EMILIO
LANGA, JOSE ANTONIO
LOZANO, SEBASTIAN
PUERTO, JUSTO
REAL, JOSE
QUIMICA
19
ALVAREZ GONZALEZ, ELEUTERIO
BAUTISTA PALOMAS, JUAN DIONISIO
CARMONA GUZMAN, ERNESTO
CENTENO, MIGUEL ANGEL
COLON, GERARDO
CRIADO LUQUE, JOSE MANUEL
DEL RIO ANDRADE, JOSE CARLOS
FERNANDEZ CAMACHO, ASUNCION
FERNANDEZ SANZ, JAVIER
GARCIA FERNANDEZ, JOSE MANUEL
GONZALEZ VILA, FRANCISCO JAVIER
HIDALGO GARCIA, FRANCISCO JAVIER
LOPEZ POVEDA, MANUEL
NAVIO SANTOS, JOSE ANTONIO
ODRIOZOLA, JOSE ANTONIO
ORTIZ MELLET, MARIA DEL CARMEN
PEREZ MAQUEDA, LUIS ALLAN
RODRIGUEZ GONZALEZ-ELIPE, AGUSTIN
RODRIGUEZ PATIÑO, JUAN MIGUEL



TARRAGONA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
2
BRUFAU, JOAQUIM
ESTEVE GARCIA, ENRIC
BIOLOGIA
7
AROLA FERRER, LLUIS
CANO LIRA, JOSE FRANCISCO
DOMINGO ROIG, JOSE LUIS
GENE, JOSEPA
GISBERT, ENRIC
GUARRO, JOSEP
JOVEN MARIED, JORGE
CIENCIA DE MATERIALES
5
CADIZ, VIRGINIA
GALIA, MARINA
LLIGADAS PUIG, GERARD
RONDA, JUAN CARLOS
SERRA ALBET, ANGELS
CIENCIAS DE LA SALUD
10
AROLA FERRER, LLUIS
CAMPS, JORDI
CANALS, JOSEFA
DOMINGO ROIG, JOSE LUIS
FERRANDO, PERE JOAN
FERRE, NATALIA
JOVEN MARIED, JORGE
LORENZO SEVA, URBANO
SALAS SALVADO, JORDI
VENDRELL, JOAN JOSEP
CIENCIAS DE LA TIERRA
3
AGUSTI, JORDI
CARBONELL, EUDALD
MARTINEZ NAVARRO, BIENVENIDO
FISICA
2
AGUILO, MAGDALENA
ARENAS MORENO, ALEX
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
6
BREZMES, JESUS
CORONAS, ALBERTO
CORREIG, XAVIER
IÑIGUEZ, BENJAMIN
LLOBET VALERO, EDUARD
VILANOVA, XAVIER
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
11
BALLESTER BALAGUER, PABLO
BORRULL BALLARIN, FRANCESC
CLAVER, CARMEN
CORREIG, XAVIER
DE MENDOZA SANS, JAVIER
ECHAVARREN DE PABLOS, ANTONIO M.
GALAN MASCAROS, JOSE RAMON
LLOBET VALERO, EDUARD
MARCE RECASENS, ROSA MARIA
MASERAS CUNI, FELIU
RIUS FERRUS, FRANCESC XAVIER



TERUEL
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
1
MOLES VILLAMATE, MARIANO JESUS
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



TOLEDO
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
2
ESCRIBANO MORA, LUIS
MOLLEJO VILLANUEVA, MANUELA
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
1
DOUHAL, ABDERRAZZAK



VALENCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
11
AGUSTI, MANUEL
BLASCO, AGUSTIN
CARBONELL GUEVARA, EMILIO A.
CERDA, ARTEMI
CHIRALT BOIX, MARIA AMPARO
FITO MAUPOEY, PEDRO
GAVARA CLEMENTE, RAFAEL
MAÑES VINUESA, JORDI
MOLINA ROSELL, CRISTINA MARIA
SANZ, YOLANDA
TOLDRA VILARDELL, FIDEL
BIOLOGIA
30
BARBA, EMILIO
BARRIO, ELADIO
BLAZQUEZ RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL
CALVETE CHORNET, JUAN JOSE
CASTELL RIPOLL, JOSE VICENTE
CERDA, ARTEMI
DOPAZO BLAZQUEZ, JOAQUIN
ELENA FITO, SANTIAGO FRANCISCO
FERRE MANZANERO, JUAN
FLORES PEDAUYE, RICARDO
GARCIA PAUSAS, JULI
GRANELL RICHART, ANTONIO
LATORRE CASTILLO, AMPARO
MIRACLE SOLE, MARIA ROSA
MOYA SIMARRO, ANDRES
NAVARRO LUCAS, LUIS
PALLARDO CALATAYUD, FEDERICO VICENTE
PEÑA CANTERO, ALVARO LUIS
QUEROL SIMON, AMPARO
RAMON VIDAL, DANIEL
REMOHI GIMENEZ, JOSE ALEJANDRO
RODRIGUEZ EGEA, PEDRO LUIS
SANZ SANZ, LIBIA
SANZ, YOLANDA
SERRA, MANUEL
SERRANO SALOM, RAMON
SIMON VALLES, CARLOS ANTONIO
TALON, MANUEL
URBANEJA, ALBERTO
VIÑA RIBES, JOSE
CIENCIA DE MATERIALES
6
ALARCON NAVARRO, JAVIER
BOLINK, HENK JAN
GOMEZ RIBELLES, JOSE LUIS
LAGARON, JOSE MARIA
MONLEON PRADAS, MANUEL
SEGURA GARCIA DEL RIO, ALFREDO
CIENCIAS DE LA SALUD
52
ALCARAZ TORMO, MARIA JOSE
BAÑOS RIVERA, ROSA MARIA
BAGAN SEBASTIAN, JOSE VICENTE
BALAGUER, ISABEL
BALLESTER DIEZ, FERRAN
BALLESTER PALLARES, FACUNDO
BARGUES CASTELLO, MARIA DOLORES
BARRIOS, CARLOS
BERENGUER, MARINA
BOTELLA ESTRADA, RAFAEL
CARMENA RODRIGUEZ, RAFAEL
CASTELL RIPOLL, JOSE VICENTE
CERVANTES, ANDRES
CORELLA PIQUER, DOLORES
DE LA RUBIA, JAVIER
DONATO, MARIA TERESA
ESPAÑA FURIO, FRANCISCO
ESPLUGUES MOTA, JUAN VICENTE
ESTELLES CORTES, AMPARO
FELIPO ORTS, VICENTE
FONT, GUILLERMINA
GARCIA PEREZ, JOSE FERNANDO
GARCIA VERDUGO, JOSE MANUEL
GOMEZ-LECHON MOLINER, MARIA JOSE
GONZALEZ ROMA, VICENTE
GRACIA, ENRIQUE
GUERRI SIRERA, CONSUELO
JOVER ATIENZA, RAMIRO
LILA MURILLO, MARISOL
LLOMBART BOSCH, ANTONIO
LLUCH HERNANDEZ, ANA
MARTI BONMATI, LUIS
MAS COMA, SANTIAGO
MONTEAGUDO CASTRO, JOSE CARLOS
MONTES MICO, ROBERT
PAYA PERIS, MIGUEL
PEIRO SILLA, JOSE MARIA
PEREA LARA, MANUEL
PEREZ CALATAYUD, JOSE
PEREZ TUR, JORDI
PRIETO CASTILLO, MARTIN
REDON MAS, JOSEP
REMOHI GIMENEZ, JOSE ALEJANDRO
RIOS CAÑAVATE, JOSE LUIS
SALVADOR, ALICIA
SANZ ALONSO, MIGUEL ANGEL
SANZ SANTILLANA, GUILLERMO FRANCISCO
SANZ, YOLANDA
SIMON VALLES, CARLOS ANTONIO
TOMAS, JOSE MANUEL
VALERO ALEIXANDRE, MARIA ADELA
VENTO TORRES, MAXIMO
CIENCIAS DE LA TIERRA
2
GOMEZ HERNANDEZ, J. JAIME
MILLAN MUÑOZ, MILLAN
FISICA
10
CAPMANY FRANCOY, JOSE
FURTADO VALLE, JOSE WAGNER
HIRSCH, MARTIN
MARTI, JAVIER
NIEVES PAMPLONA, JUAN MIGUEL
OSET BAGUENA, EULOGIO
PICH ZARDOYA, ANTONIO
SANCHEZ-DEHESA MORENO-CID, JOSE
SEGURA GARCIA DEL RIO, ALFREDO
VICENTE VACAS, MANUEL JOSE
INFORMATICA
1
DUATO MARIN, JOSE
INGENIERIA
27
ALBERTOS, PEDRO
ANTONINO DAVIU, JOSE ALFONSO
BORRACHERO, MARIA VICTORIA
BROATCH JACOBI, JAIME ALBERTO
CAMPS VALLS, GUSTAU
CANO ESCRIBA, JUAN CARLOS
CASELLES MIRALLES, VICENTE
DESANTES, JOSE MARIA
GALINDO LUCAS, JOSE
GIMENO, JAIME
GUANTER, LUIS
GUARDIOLA GARCIA, CARLOS
JIMENEZ MUNOZ, JUAN CARLOS
LLORET, JAIME
LUJAN, JOSE MANUEL
MARTI, JAVIER
MARTORELL, SEBASTIAN
MONZO BALBUENA, JOSE MARIA
MORENO, JOSE
PAYA BERNABEU, JORDI
PAYRI, FRANCISCO
PAYRI, RAUL
SALVADOR RUBIO, FRANCISCO JAVIER
SENDRA COMPTE, SANDRA
SERRANO, JOSE RAMON
SOBRINO, JOSE ANTONIO
YEPES PIQUERAS, VICTOR
MATEMATICAS
11
ALVAREZ VALDES, RAMON
BAYARRI, MARIA J.
BONET SOLVES, JOSE
CORBERAN, ANGEL
FERRER, ALBERTO
MARTI, RAFAEL
MARTORELL, SEBASTIAN
PERIS, ALFRED
ROMAGUERA, SALVADOR
RUIZ, RUBEN
TAMARIT, JOSE MANUEL
QUIMICA
32
ALVARO RODRIGUEZ, MERCEDES
AMOROS DEL TORO, PEDRO
BELTRAN PORTER, DANIEL
CANO BOQUERA, JOAN
CLEMENTE JUAN, JUAN MODESTO
CORMA CANOS, AVELINO
CORONADO MIRALLES, EUGENIO
CORTES MARTINEZ, DIEGO
DE LA GUARDIA CIRUGEDA, MIGUEL
DOMINGO ASENSI, LUIS RAMON
FAUS PAYA, JUAN
GARCIA ESPAÑA, ENRIQUE
GARCIA GOMEZ, HERMENEGILDO
GASPAR, ANA BELEN
GOMEZ GARCIA, CARLOS JOSE
IBORRA CHORNET, SARA
JULVE OLCINA, MIGUEL
LLORET PASTOR, FRANCESC
LOPEZ NIETO, JOSE MANUEL
MARCOS, MARIA DOLORES
MARTINEZ FELIU, AGUSTIN
MARTINEZ MAÑEZ, RAMON
MERCHAN BONETE, MANUELA
MIRANDA ALONSO, MIGUEL ANGEL
MUÑOZ ROCA, MARIA DEL CARMEN
ORTI GUILLEN, ENRIQUE
PICO GARCIA, YOLANDA
REAL CABEZOS, JOSE ANTONIO
REY GARCIA, FERNANDO
SANCENON, FELIX
SOTO CAMINO, JUAN
TUÑON, IÑAKI



VALLADOLID
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
3
BALSINDE, JESUS
GARCIA SANCHO, JAVIER
TORIBIO, LAURA
CIENCIA DE MATERIALES
3
DE SAJA SAEZ, JOSE ANTONIO
RODRIGUEZ CABELLO, JOSE CARLOS
RODRIGUEZ PEREZ, MIGUEL ANGEL
CIENCIAS DE LA SALUD
4
ARENILLAS LARA, JUAN FRANCISCO
CALONGE CANO, MARGARITA
GONZALEZ MARTINEZ, CONSTANCIO
PEREZ GARCIA, MARIA TERESA
CIENCIAS DE LA TIERRA
3
CACHORRO, VICTORIA EUGENIA
TOLEDANO OLMEDA, CARLOS
FISICA
2
ALONSO MARTIN, JULIO ALFONSO
LOPEZ ALONSO, JUAN CARLOS
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
4
COBOS HERNANDEZ, JOSE CARLOS
COCERO ALONSO, MARIA JOSE
HORNERO SANCHEZ, ROBERTO
TADEO RICO, FERNANDO
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
4
ALONSO MARTIN, JULIO ALFONSO
ESPINET RUBIO, PABLO
RODRIGUEZ MENDEZ, MARIA LUZ
RULL, FERNANDO



VIZCAYA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
4
ALONSO IZQUIERDO, ALICIA
BECERRIL SOTO, JOSE MARIA
GOÑI, FELIX MARIA
JIMENEZ BARBERO, JESUS
CIENCIA DE MATERIALES
6
BARANDIARAN GARCIA, JOSE MANUEL
CHERNENKO, VOLODYMYR A.
KATIME AMASHTA, ISSA A.
NO, MARIA LUISA
ROJO APARICIO, TEOFILO
SAN JUAN, JOSE
CIENCIAS DE LA SALUD
11
AROSTEGUI MADARIAGA, INMACULADA
BILBAO GONZALEZ, AMAIA
CAJARAVILLE BEREZIARTUA, MIREN PILAR
CALVETE ZUMALDE, ESTHER
JUSTE JORDAN, RAMON ANTONIO
MATO DE LA PAZ, JOSE M.
MATUTE ALMAU, CARLOS
MATUTE, HELENA
QUINTANA LOPEZ, JOSE MARIA
RUIZ IRASTORZA, GUILLERMO
VITORIA CORMENZANA, JUAN CARLOS
CIENCIAS DE LA TIERRA
9
BACETA, JUAN IGNACIO
CHUST PETERS, GUILLEM
GIL IBARGUCHI, JOSE IGNACIO
GUTIERREZ ZORRILLA, JUAN M.
ORUE ETXEBARRIA, XABIER
PESQUERA, ALFONSO
RODA ROBLES, ENCARNACIÓN
URTIAGA GREAVES, MIREN KARMELE
VELASCO ROLDAN, FRANCISCO
FISICA
2
BARANDIARAN GARCIA, JOSE MANUEL
MUGA FRANCISCO, JUAN GONZALO
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
12
AGUAYO URQUIJO, ANDRES TOMAS
AMUTIO IZAGUIRRE, MAIDER
AVILES, RAFAEL
BILBAO ELORRIAGA, JAVIER
GAYUBO CAZORLA, ANA GUADALUPE
GONZALEZ VELASCO, JUAN RAMON
HERNANDEZ, ALFONSO
LAMIKIZ MENTXAKA, AITZOL
LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE, LUIS NORBERTO
LOPEZ ZABALBEITIA, GARTZEN
OLAZAR AURRECOECHEA, MARTIN
SANCHEZ, JOSE ANTONIO
MATEMATICAS
3
DE LA SEN, MANUEL
ESCOBEDO, MIGUEL
VEGA, LUIS
QUIMICA
8
ARRIORTUA MARCAIDA, MARIA ISABEL
DOMINGUEZ PEREZ, ESTHER
GONZALEZ DIAZ, HUMBERT
JIMENEZ BARBERO, JESUS
LEZAMA DIAGO, LUIS
LOPEZ ARBELOA, FERNANDO
LOPEZ ARBELOA, IÑIGO
ROJO APARICIO, TEOFILO



ZARAGOZA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
11
ABECIA MARTINEZ, JOSE ALFONSO
CACHO PALOMAR, JUAN FRANCISCO
CAMARERO, JESUS JULIO
FERREIRA GONZALEZ, VICENTE
GIL PELEGRIN, EUSTAQUIO
GOGORCENA AOIZ, YOLANDA
GUADA VALLEPUGA, JOSE ANTONIO
MORENO, MARIA ANGELES
NAVAS, ANA
SAÑUDO ASTIZ, CARLOS
VARONA AGUADO, LUIS
BIOLOGIA
3
ABADIA BAYONA, JAVIER
ABADIA BAYONA, MARIA ANUNCIACION
MARTIN MONTAÑES, CARLOS
CIENCIA DE MATERIALES
8
ARRUEBO GORDO, MANUEL
BARBERA GRACIA, JOAQUIN
DE TERESA NOGUERA, JOSE MARIA
IBARRA GARCIA, MANUEL RICARDO
MARTIN MORENO, LUIS
MARTINEZ DE LA FUENTE, JESUS
ORIOL LANGA, LUIS TEODORO
SERRANO OSTARIZ, JOSE LUIS
CIENCIAS DE LA SALUD
6
ESTRADA PEÑA, AGUSTIN
HERRERA RODRIGUEZ, ANTONIO
LANAS ARBELOA, ANGEL I.
LOBO SATUE, ANTONIO
MONEO GOIRI, IGNACIO
MORENO AZNAR, LUIS ALBERTO
CIENCIAS DE LA TIERRA
16
ARENILLAS, IGNACIO
AURELL, MARCOS
BADAL, JOSE
BEGUERIA PORTUGUES, SANTIAGO
CANUDO SANAGUSTIN, JOSE IGNACIO
GARCIA RUIZ, JOSE MARIA
GONZALEZ SAMPERIZ, PENELOPE
GUTIERREZ SANTOLALLA, FRANCISCO
LARRASOAÑA GOROSQUIETA, JUAN CRUZ
LOPEZ MORENO, JUAN IGNACIO
MOLINA, EUSTOQUIO
MORENO, ANA
NAVAS, ANA
PLAYAN, ENRIQUE
VALERO GARCES, BLAS LORENZO
VICENTE SERRANO, SERGIO MARTIN
FISICA
6
ALGARABEL LAFUENTE, PEDRO ANTONIO
BLASCO CARRAL, JAVIER
DE TERESA NOGUERA, JOSE MARIA
GOMEZ GARDEÑES, JESUS
IBARRA GARCIA, MANUEL RICARDO
MARTIN MORENO, LUIS
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
21
ABAD SECADES, ALBERTO
ADANEZ ELORZA, JUAN
BILBAO, RAFAEL
CALVO, BEGOÑA
CORONAS CERESUELA, JOAQUIN
DE DIEGO POZA, LUIS FRANCISCO
DOBLARE, MANUEL
GARCIA LABIANO, FRANCISCO
GARCIA MARTINEZ, TOMAS
GAYAN, PILAR
LAGUNA LASAOSA, PABLO
LAZARO ELORRI, MARIA JESUS
MOLINER, RAFAEL
MURILLO, RAMON
NEIRA, JOSE
PEÑA, ESTEFANIA
SANTAMARIA RAMIRO, JESUS MARCOS
SERRA, LUIS MARIA
SILVA SUAREZ, MANUEL
SUELVES, ISABEL
TARDOS SOLANO, JUAN DOMINGO
MATEMATICAS
1
CUETO, ELIAS
QUIMICA
25
BARBERA GRACIA, JOAQUIN
CACHO PALOMAR, JUAN FRANCISCO
CATIVIELA MARIN, CARLOS
ESTERUELAS RODRIGO, MIGUEL ANGEL
ESTRADA ROGER, ERNESTO
FALVELLO, LARRY R.
FORNIES GRACIA, JUAN OCTAVIO
FRAILE DOLADO, JOSE MARIA
GARCIA LAUREIRO, JOSE IGNACIO
GIMENO FLORIA, MARIA CONCEPCION
LAGUNA CASTRILLO, ANTONIO
LAGUNA CASTRILLO, MARIANO
LAHOZ DIAZ, FERNANDO J.
LAZARO ELORRI, MARIA JESUS
LOPEZ DE LAMA, ANA MARGARITA
MARTINEZ DE LA FUENTE, JESUS
MAYORAL MURILLO, JOSE ANTONIO
MERINO FILELLA, PEDRO
MOLINER, RAFAEL
OÑATE RODRIGUEZ, ENRIQUE
ORO GIRAL, LUIS ANTONIO
RESANO, MARTIN
SANTAMARIA RAMIRO, JESUS MARCOS
SERRANO OSTARIZ, JOSE LUIS
TEJERO LOPEZ, TOMAS



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------



PROVINCIA
CAMPO DE INVESTIGACION
NUM. INV.
INVESTIGADORES
AGRICULTURA
--
------------
BIOLOGIA
--
------------
CIENCIA DE MATERIALES
--
------------
CIENCIAS DE LA SALUD
--
------------
CIENCIAS DE LA TIERRA
--
------------
FISICA
--
------------
INFORMATICA
--
------------
INGENIERIA
--
------------
MATEMATICAS
--
------------
QUIMICA
--
------------

VOLVER A LA PÁGINA PRINCIPAL